Как редактировать фотографии, чтобы они выглядели естественно (+ 3 распространенные ошибки редактирования)

Процесс редактирования фотографий 1

Посмотрите на фотографии выше и скажите… какая фотография вызывает больше эмоций? И какая вам больше нравится?

Ответьте, почему вы предпочли именно эту фотографию? А каково ваше честное мнение о редактировании фотографий и пресетах?

Считаете ли вы, что это творческий и эмоциональный процесс? Художественный взгляд на мир, не только как мы его видим, но и как мы его чувствуем?
Или вы считаете это неестественным? Ненастоящим? Обесценивание и искажение естественной реальности?

На самом деле, довольно много людей так думают, и я понимаю их точку зрения. Я имею в виду, что тоже когда-то так думал. Так что никого не осуждаю.

Честно, да, раньше я не был фанатом фото- редактирования и монтажа.

На самом деле, я ничего не понимал в редактировании и цифровой фотографии. Поэтому идея о том, что можно изменять цвета, корректировать тона и творить настоящую магию с фотографией, не ограничиваясь только экспозицией и «автоматическим улучшением», была для меня совершенно чуждой.

Но сегодня я больше не чувствую себя обязанным делиться тем, что запечатлела камера, а скорее тем, что я чувствую и какие у меня эмоции.

И я делюсь этим через смешивание композиций цветов и тонов. Так же, как это делают художники.

Поскольку мой стиль редактирования продолжает меняться и развиваться, я постоянно открываю для себя новые техники и приемы.

Именно поэтому я хочу рассказать о том, как можно редактировать снимки таким образом, чтобы сохранить естественную красоту исходной сцены.

Эта статья представляет собой серию советов для всех любителей фотографии. Для всех тех, кто хотел бы придать эмоций своим фотографиям с помощью редактирования, но при этом не отходить слишком далеко от натуральности. Ведь после наших увлекательных путешествий у нас накапливается солидный багаж фотографий, которые требуют обработки и того, чтобы потом мы поделились ими с друзьями. Конечно, если вы не хотите осваивать процесс редактирования самостоятельно, вы можете отнести ваши фотографии на редактирование и ретушь профессионалам https://oqprint.ru/.

  1. Для создания естественного стиля поиграйтесь с тональными кривыми RGB

Тональные кривые RGB (красно-зелено-синие) являются самым большим и самым секретным средством фоторедакторов! Они дают самый большой видимый эффект!

В зависимости от настроек вашей камеры, фотографии могут получиться более плоскими или более контрастными, чем в реальной жизни. Возможно, вы хотели добиться «деревенского» вида, а получилось совсем не то, что вы хотели.

В тональной кривой по умолчанию используется RGB (т.е. все цвета). Но вы можете выбрать кривую тона для каждого конкретного цвета (красный, зеленый, синий). Игра с кривой RGB придает изображению большую глубину.

Я предлагаю создать 5-6 точек и начать регулировать среднюю и темную часть тональной кривой (левая сторона) и посмотреть, как это изменит тени и средние тона.

Редактирование фотографий 2

Пример того, насколько динамичнее выглядит фотография, просто играя с кривой тона и отдельными кривыми RGB.

  1. Настройте HSL для достижения естественных цветовых оттенков

HSL расшифровывается как Hue (Тональномть), Saturation (Насыщенность) и Luminance (Яркость). С помощью этого инструмента мы можем изменять цвета более конкретно. Давайте рассмотрим практический пример.

Иногда мы видим фотографии с очень бледной кожей или слишком оранжевой! Это идеальный пример того, как HSL может помочь нам выправить ее до нормального состояния.

Тональность контролирует цвет кожи. И у вас есть спектр по обе стороны от оранжевого. Если перетянуть ползунок регулировки слишком далеко влево, вы получите загорелую кожу. Если перетянуть его слишком далеко вправо, вы получите кожу цвета подсолнуха.

Насыщенность контролирует интенсивность цвета. При недостаточной насыщенности кожа выглядит бледной и призрачной. Чрезмерная насыщенность делает лицо похожим на Умпу-лумпу.

Яркость контролирует интенсивность света данного конкретного цвета. Чем ниже яркость, тем темнее цвет кожи. Чем выше яркость, тем светлее и размытее цвет кожи.

Совет: Отрегулируйте HSL для синего цвета, чтобы скорректировать цвет неба, и для оранжевого, чтобы скорректировать цвет кожи.

Редактирование фотографий 3

Пример: Синие оттенки слишком бирюзовые, Насыщенность слишком высокая, а яркость слишком высокая.

Редактирование фотографий 4

Как бы мне лично настроить HSL для синего. Тонкие оттенки, но не слишком.

  1. Настройте температуру и оттенок для естественного теплого цвета

Температура определяет, насколько теплой или прохладной будет фотография. Потяните ползунок вправо, и фотография будет выглядеть более теплой (вспомните поздний полдень, солнце). Потяните ползунок влево, и фотография будет выглядеть холоднее (вспомните заснеженные горы).

Оттенок изменяет количество зеленого и розового. Если потянуть ползунок вправо, вы усилите розовые оттенки (вспомните огненный закат), а если влево, то усилите зеленые оттенки (вспомните пышный зеленый лес в джунглях).

Почему это важно? Дело в том, что иногда камера не может правильно настроить баланс белого. Возможно, вы видели теплый и огненный закат своими глазами. Но, просмотрев свои фотографии, вы обнаружите очень голубое и довольно плоское изображение заката.

Регулировка температуры и оттенка сделает значительные изменения в фотографии заката и вернет естественную теплоту, которую не смогла передать камера.

  1. Топ-3 ошибки редактирования, которые приводят к «неестественности» фотографий

Ну вы и загнули… Я точно там был. Эта неловкая фаза, когда ваши отредактированные фотографии выглядят… слишком… Типа, может, немного сбавить тон?

В любом случае… Я хочу поделиться с вами 3 главными ошибками, которых следует избегать, пытаясь придать фотографии «естественный» вид:

Перенасыщение

Как я уже говорил, кожа цвета Умпа-лумпы выглядит не совсем естественно, как и неоновые светло-зеленые деревья. Перейдите на вкладку HSL и уменьшите насыщенность!

Интенсивный контраст

Чрезвычайно темные тени и пересвеченные блики тоже выглядят не совсем естественно. Поиграйтесь с вкладками «Тени», «Черное», «Светлое», «Белое» и «Контраст». А также кривыми тона RGB, и постарайтесь добиться идеального естественного контраста.

Неестественные оттенки

Небо не голубое, цвет кожи жгуче-красный, а трава уныло-серая. Если вы получаете какие-то странные цвета, обязательно поиграйте с вкладкой «Оттенки», пока не добьетесь того «естественного» цвета, которого вы хотите достичь.

  1. Как пресеты помогают добиться естественного мягкого стиля редактирования

Если вы всегда хотели глубже погрузиться в фотографию, то я могу сказать, что 80% — это редактирование!

Я могу потратить до 1 часа на редактирование и тонкую настройку фотографии. Тоновые кривые RGB всегда занимают у меня столько времени! А поскольку редактирование каждой фотографии отнимает массу времени, на помощь приходят пресеты!

Существует техника, которую любители не используют. Если вы только что потратили час на то, чтобы довести до совершенства кривую RGB, то почему бы не сохранить ее в виде пресета? Только кривую саму по себе.

Применив ее ко всем своим фотографиям, вы сможете добиться единого стиля, ведь многое зависит от тоновых кривых.

Совет: Я рекомендую сохранить ее как пресет. Вы можете сохранить даже несколько версий. Если же вы просто скопируете и вставите настройки кривой тона, это займет больше времени и вы можете потерять настройки кривой.

Редактирование фотографий 5

Об авторе

Иван Никифоров. Путешественник, журналист. Увлекаюсь культурой и историей народов России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии