Тушинская чаша (или Сходненский ковш) – это впадина диаметром около 1 км и глубиной до 40 м, образованная ледниковой и речной деятельностью. На ее днище располагаются извилистое русло реки Сходни, болота и сырые луга, на склонах – перелески и заброшенные огороды, зарастающие молодыми деревьями. У основания склонов есть родники. В южной части впадины построен стадион.
Севернее Тушинской чаши расположен Алешкинский лесопарк. Он включает в себя перелески и яблоневый сад (Братцевский), заболоченную старицу реки Сходни, массив лесопарка, разделенный МКАД на две части, долину Братовки и ее притока («Черный овраг»). Среди насаждений преобладают столетние сосняки, есть березняки, дубняки, небольшие группы осины и серой ольхи. У северо-восточного края леса сохранилось мезотрофное болото с редкими видами растений, объявленное памятником природы. В лесопарке есть лыжная база и пикниковая площадка.
В болотах и на лугах Тушинской чаши гнездятся небольшие но очень симпатичные птицы: камышницы, соловьи, варакушки.
По другую сторону от ул. Свободы находится берег Бутаковского залива (бывшей долины реки Грачевки), покрытый лугами, перелесками и дачными участками. На берегах Химкинского водохранилища преобладают светлые березняки. По другую сторону залива видны портовые сооружения – таким мог бы стать и Тушинский берег, не имей он статуса охраняемой природной территории.
Присутствие диких животных украшает городские парки, делает прогулку по ним намного интереснее.
На заболоченных участках природно-исторического парка произрастают рогоз, осоки, хвощи, вахта трехлистная. В Алешкинском лесу растут ландыш, купальница, черника и брусника. У северо-западной окраины леса существует мезотрофное болото, украшенное пушицей и клюквой. В Тушинской чаше на сырых лугах встречаются змеиный горец и орхидеи, обладающие красивыми и необычными цветками. Территория природно-исторического парка «Тушинский» привлекает немало птиц. Здесь гнездятся камышница, камышевка-барсучок, соловей, варакушка, овсянка и дубонос. Изредка встречаются хищные: канюк, чеглок и ястребы, дятлы нескольких видов, ворон, певчий дрозд. Над водохранилищем летают озерная, серебристая и сизая чайки, много уток.
В зарослях Тушинской чаши обитают заяц и ласка, в Алешкинском лесу нередки белки, можно встретить лисицу. На территории бывших садов довольно много мышевидных грызунов. Из рептилий отмечены живородящая ящерица и уж, а из амфибий – тритон и остромордая лягушка.
Прогулочный маршрут через полукольцо парка «Тушинский» идет от берегов Химкинского водохранилища через Алешкинский лес до Тушинской чаши и долины реки Сходни. Природные памятники Москвы:
1. Битцевский лес2. Природный заказник “Воробьевы горы”3. Природный заказник “Дегунинский”4. Долина реки Сетунь5. Долина реки Сходни в Куркино6. Природные территории Зеленограда7. Природно-исторический парк “Измайлово”8. Природно-исторический парк Косинский9. Исторический парк Кузьминки-Люблино |
10. Национальный парк Лосиный остров11. Природно-исторический парк Москворецкий12. Природно-исторический парк “Останкино”13. Парк Покровское-Стрешнево14. Памятник природы Серебрянный бор15. Ландшафтный заказник Теплый Стан16. Природно-исторический парк “Тушинский”17. Природно-исторический парк “Царицыно” |