6 самых живописных озер Италии

У многих людей, Италия в первую очередь ассоциируется с морем, вином, Венецией, римским Колизеем и Пизанской башней. Но эта страна славится большим количеством удивительных своей красотой озер.

Большинство, из более чем трехсот озер, расположены в северной части Апеннинского полуострова, в горной местности Трентино Альто-Адидже. Каждое из озер стоит отдельного путешествия, но мы внимательнее присмотримся только к самым интересным из них. Добираться до этих жемчужин удобнее всего из Венеции или Милана.

Озеро Карецца

Озеро Карецца Италия

Кареца, или озеро Радуги — это маленькое, но невероятно красивое озеро. Оно расположено в 25 км. от Больцано, рядом с деревушкой Нова-Леванте у подножия горы Латемар. Это крохотное озеро известно на весь мир благодаря своему уникальному радужному цвету воды. Учёные приписывают такой цвет озера из-за минералов, входящих в состав его воды. Купаться в озере запрещено. Оно полностью обнесено ограждением, а нарушение запрета карается большими штрафами.

Ледро

Озеро Ледро по праву считают одним из самых чистых в Италии, а вода в нём имеет невероятно красивый бирюзовый цвет. Рыбалка здесь запрещена, зато разрешено плавать. В летние месяцы вода в озере прогревается до +25. Здесь есть четыре пляжа, на одном из которых разрешено отдыхать с домашними питомцами. Также можно арендовать катамаран, каноэ или велосипед, имеются специально оборудованные места для барбекю. Горы отражаются в прозрачной воде озера Ледро, и от этой красоты перехватывает дыхание.

А ещё это место привлекает туристов уникальным археологическим музеем. Дело в том, что в 1929-м году в этих местах был обнаружен большой участок с палафитами бронзового века. Палафиты – это строения на сваях над водой. Посёлку оказалась более 4000 лет. Теперь он находится под охраной ЮНЕСКО и местных властей.

Гарда

Гарда — самое крупное озеро Апеннинского полуострова. Оно окружено пальмами, олеандрами, оливковыми деревьями и виноградниками, а в его окрестностях расположена множество живописных городков, парков и природных заповедников. Мягкий климат, идеальная температура воды. Само озеро напоминаем море в окружении гор. Здесь популярны парусный спорт и кайтсёрфинг, восхождение на горные вершины, прогулки на велосипедах, парапланеризм. А ещё здесь есть курорты с термальными источниками, многие из которых оборудованы полями для гольфа.

Береговая линия озера усыпана старинными деревнями, замками, монастырями и городами с множеством достопримечательностей и музеев.

Комо

Озеро Комо Италия

Этот водоем– ближе всего расположен к Милану. Озеро замыкает тройку самых больших по величине озер Италии. Туристов привлекает сюда мягкий климат, живописные окрестности, красивые виллы и интересные достопримечательности. Любят это озеро и знаменитые режиссеры: здесь снимались эпизоды известных кинокартин: «Казино Рояль», «Звездные войны», и даже «12 друзей Оушена».

В окрестностях озера Комо расположено 75 музеев, 10 средневековых замков, 45 зон отдыха, 65 пешеходных и веломаршрутов.

Брайес

Озеро Брайес граничит с территорией Австрии и расположено на высоте почти полтора километра над уровнем моря. Эти места настолько уникальны, что кажется, будто попал на другую планету. Планировать отпуск здесь можно и летом, и зимой. В летние месяцы можно дышать кристальным горным воздухом, изучать туристические маршруты, купаться в прохладной воде, а зимой – наслаждаться горнолыжным отдыхом. Недаром сюда съезжаются 1000 туристов со всего мира.

Орта

В северной части Италии расположено одно из наименьших альпийских озёр – Орта. Изумрудные волны горных пиков здесь плавно отражаются в голубом зеркале чистых озёрных вод, которые, в отличие от большинства водоемов региона, прогреваются летом до +28. Побережье этого озера оборудовано шезлонгами и зонтиками, здесь можно купаться и загорать. По желанию есть возможность арендовать моторную лодку, водный мотоцикл, велосипед и снаряжение для дайвинга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: