Фототур по Абу-Даби и Дубаю

Наш визит в Объединенные Арабские Эмираты был очень коротким, фактически это была просто пересадка между Южной Африкой и Непалом. ОАЭ — это страна, которую мы всегда мечтали посетить, эти города, рожденные из нефти и вымощенные золотом. У нас было три дня роскоши, прежде чем мы отправились в Непал — страну, находящуюся на противоположном конце земного шара.

Абу-Даби

Первой нашей остановкой в Объединенных Арабских Эмиратах стал Абу-Даби. Выйдя из самолета, мы сразу же попали в гнетущую сентябрьскую жару. Какая разница с прохладной, сухой зимой в Южной Африке! По городу мы передвигались на такси: было слишком жарко, чтобы совершать какие-либо пешие прогулки. И мы получили урок, когда прошли несколько кварталов по пляжу и уже через несколько минут были мокрыми от пота.

Большая мечеть шейха Зайда

Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби

Большая мечеть шейха Зайда — великолепное, пожалуй, одно из самых красивых зданий, которые мы видели. Она почти совсем новая, построенная в период с 1996 по 2007 год.

Мы прошли через ослепительно яркий внутренний двор к входу в мечеть. Я совсем недавно потерял свои солнцезащитные очки в Южной Африке и еще не успел купить новые. Щурясь, мы прошли по ярко-белому, сильно отражающему свет полу внутреннего двора. Пришлось снять обувь и с благодарностью войти в кондиционированный и тускло освещенный главный молитвенный зал мечети.

Мы были заворожены красотой этого места. Кажется, мы запечатлели каждый квадратный сантиметр этого места на своем фотоаппарате. Точно так было, когда посещали мечети Стамбула, который до сих пор остается для нас любимым местом в мире.

Золотой Капучино в отеле Emirates Palace

Следующей нашей остановкой в Абу-Даби стал отель Emirates Palace. Нас заманили сюда причудливыми историями о банкоматах, выдающих золото, и капучино, посыпанном золотыми хлопьями. Я просто обязан был купить себе один из них! Еще одно новое здание — Дворец Эмиратов — было построено в 2005 году.

Капучино, посыпанное золотом в Абу-Даби

Это правда насчет золотого банкомата и кофе. Вчетвером мы сели в очень роскошном кафе, чтобы перекусить в полдень. Я заказал капучино, посыпанное золотом, моя жена — капучино из верблюжьего молока, сын — молочный коктейль, другой сын — картофель фри. Наша небольшая трапеза обошлась примерно в 70 долларов. Ну как, вкусно было? Конечно! Когда еще вы сможете насладиться капучино, приготовленным из таких ингредиентов!

Торговый центр «Марина»

Торговый центр Марина в Абу-Даби

Рядом расположен торговый центр Marina Mall. Отсюда мы уже поднимались на башню Sky Tower, с вершины которой можно бесплатно полюбоваться видом на Абу-Даби. Мои фотографии не слишком впечатляют. Больше всего нам понравилось ходить по витринам и наблюдать за людьми в торговом центре.

Окунаем ноги в Персидский залив

Наш визит на пляж длился совсем недолго. Мы все освежили ноги в очень теплый Персидский залив. Вода и теплый океанский бриз оказались совсем не освежающими.

Большая мечеть ночью

Большая мечеть ночью в Абу-Даби

После купания в гораздо более освежающем бассейне отеля наш день в Абу-Даби завершился повторным посещением Большой мечети для ночной съемки. Мы так и не смогли решить, когда она красивее — днем или ночью. Но нам больше понравилось ночное посещение, так как мы смогли рассмотреть мечеть, не ослепнув от яркого полуденного солнца!

Дубай

Бурж Халифа в Дубае

На следующий день мы отправились на автобусе в Дубай, расположенный всего в 130 километрах. Первый день в Дубае мы провели в крупнейшем в мире торговом центре Dubai Mall и посетили самое высокое в мире здание Burj Khalifa.

Наслаждаясь видом в Бурдж-Халифы

Подъем на вершину Бурдж-Халифы стоит недешево, но это обязательное мероприятие в нашем списке в Дубае. Мы заказали билеты на 17:30, чтобы увидеть город Дубай на закате. Днем здесь так жарко и туманно, что дневные виды не слишком впечатляют. Но я рад, что мы смогли увидеть его ночью… этот город сверкает!

Катание на американских горках в Дубайском торговом центре

Находясь в торговом центре Dubai Mall, в его крытом помещении, мы все получили возможность прокатиться на американских горках. Трудно переживали период без парков аттракционов, поскольку в этой поездке мы еще ни разу их не посещали. Поэтому очень были рады возможности прокатиться на аттракционе… наконец-то!

Заключительный день в ОАЭ

Второй день в Дубае был посвящен осмотру некоторых знаковых достопримечательностей, поеданию чизкейка на обед в Cheesecake Factory и краткому посещению базаров — магазинов, торгующих специями и золотом. В основном мы передвигались на ультрасовременном, быстром и очень чистом дубайском метро.

Ультрасовременное метро в Дубае

Также заглянули на Ski Dubai — горнолыжный склон, расположенный внутри торгового центра The Mall of the Emirates. Здесь было очень много посетителей. Похоже, что в основном это были маленькие дети, пришедшие на час-другой в лыжную школу.

Интересно, что все (уличные знаки, номерные знаки, бутылки с водой) написано на английском и арабском языках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии