Как подготовиться к ОГЭ по английскому языку в 2023 году

ОГЭ (основной государственный экзамен) – важный этап для тех, кто планирует сдавать выпускной экзамен по английскому языку в 11 классе. ОГЭ позволит проверить свои знания, а подготовка к нему их усилить.

Как подготовиться к ОГЭ по английскому языку в 2023 году

  • Оцените свой уровень английского языка в настоящее время. Пройдите placement test (тест на уровень знаний по английскому языку).
  • Ознакомьтесь с демоверсиями прошлогодних экзаменов и попробуйте их порешать. В 2023 году существенных изменений в структуре экзамена, по сравнению с прошлым годом, не будет.
  • С помощью кодификатора определите темы, в которых вы слабее, а в которых сильнее.
  • Определитесь, достаточно ли для вас будет уровня школьной подготовки. Или понадобится дополнительная помощь.
  • Выберете наиболее подходящий формат подготовки (онлайн, лично с преподавателем или в группе).

От правильности следования вышеописанным шагам будет зависеть результат сдачи ОГЭ.

Какие навыки нужны для успешной сдачи ОГЭ в 2023 году

Экзамены ОГЭ в 2023 году пройдут 3 июня (суббота). Каждое из заданий экзамена направлено на проверку определенных языковых навыков. Они соответствуют международной оценки языковой компетенции и соответствуют уровню знания языка A2-B1. Основные моменты, которые нужно понимать для успешной сдачи экзамена.

  • В заданиях по аудированию требуется понять общую идею услышанного и вычленить необходимую информацию.
  • В заданиях по чтению необходимо понять общую идею прочитанного текста и дать верные ответы.
  • Задания 13-19 построены таким образом, что необходимо понять информацию не только прямо, но и перефразированно.
  • В лексико-тематическом блоке задания направлены на проверку умения применять грамматические правила и понимать значения слова в контексте.
  • В блоке устной части экзамена требуется умение формулировать и связанно излагать мысли.

Из чего будет состоять экзамен ОГЭ по английскому языку в 2023 году

ОГЭ по английскому языку в 2023 году

Экзамен состоит из 5 разделов.

  1. Аудирование
  2. Чтение
  3. Грамматика и лексика
  4. Письменная речь
  5. Устная часть

Экзамен будет длиться 135 минут (2 часа 15 минут). Из них 2 часа отводится на первые 4 раздела (письменная часть). И 15 минут отводится на 3 задания по устной речи.

Всего будет представлено 38 заданий двух уровней сложности (базовый и повышенный). Из них 23 задания базового уровня и 15 повышенного.

Задания расположены по принципу увеличения сложности (первое задание в блоке проще, чем последнее).

На что следует обращать внимание в разделах экзаменационных блоков

В разделе «Аудирование» представлено 11 заданий. В 1 задании приведено 4 высказывания с вопросом и вариантами ответа. Во 2 вопросе необходимо соотнести высказывание с подходящими рубриками. 6-11 задания состоят из таблицы, которую нужно заполнить на основе прослушанного интервью.

В разделе «Чтение» 2 блока заданий. Необходимо из предложенных текстов выбрать тот, в котором есть правильный ответ. Но вопросов больше, чем текстов (один текст должен остаться без ответа).

В «Лексико-грамматическом» разделе представлены задания только базового уровня, но они непростые. Задания 20-28 направлены на проверку грамматических навыков. Задания 29-34 направлены на проверку морфологических навыков.

В «письменном» разделе присутствует только одно задание, относящееся к повышенному уровню сложности. Необходимо написать email письмо с ответами на вопросы друга с соблюдением всех норм английского языка.

В устной части необходимо вслух прочесть текст, совершив как можно меньше ошибок. При совершении 5 ошибок экзаменуемый получает 2 балла. Во втором задании необходимо правильно ответить на 6 вопросов электронного ассистента без возможности прослушать их второй раз. За каждый правильный ответ дается по 1 баллу. В третьем задании необходимо составить монолог в соответствии с планом.

Придерживаясь вышеизложенных рекомендаций, вы обязательно сможете сдать ОГЭ на высший балл.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии