Сантьяго-де-Куба — первая столица Кубы

У этого города очень веселый и в тоже время решительный характер. Местные жители просто жить не могут без песен, танцев и веселья. Но если будет нужно, то они смогут дать отпор любому и постоят за себя. Что они и доказывали не раз, отражая набеги пиратов и давая отпор испанским завоевателям. Таковы все кубинцы и жители Сантьяго-де-Куба в частности.

Месторасположение и история

Сантьяго-Де-Куба панорама города

Сантьяго-де-Куба является столицей одноименной провинции и по совместительству вторым по величине городом Кубы. Город располагается на юго-востоке острова и по красоте мало чем уступает Гаване, а по мнению некоторых, даже превосходит ее по чистоте. Сантьяго-де-Куба был построен испанцами в 1514 году, как первый административный центр, коим он и оставался почти пол века. Только через 47 лет, благодаря удачному ее расположению и идеальной гавани, столичные функции перешли к Гаване. Но Сантьяго-де-Куба сохранил былое величие и его улицы помнят шаги первых губернаторов острова.

Самые красивые девушки

Красавица кубинка

Сантьяго-де-Куба принято считать самым жарким городом кубы, а также ходят слухи, что самые красивые кубинки живут именно тут. И если первое утверждение довольно спорно, поскольку на острове свободы жарко везде и всегда, то со вторым трудно не согласится. Местные мулатки действительно очень красивы и с легкостью кружат голову приезжим европейцам. Трудно сказать чем это объясняется, но все, кто бывал в Сантьяго-де-Куба в один голос утверждают, что девушки города действительно выигрывают в красоте у остальных представительниц прекрасного пола Кубы.

Хосе Хулианом Марти-и-Перес родом отсюда

Так уж повелось, что старые города ассоциируются у жителей, с какой-либо значимой личностью. Сантьяго-де-Куба в этом плане не является исключением. Город отождествляется у кубинцев с великим сыном кубинского народа — Хосе Хулианом Марти-и-Перес, который погребен на кладбище Санта Ифигения в пригороде Сантьяго-де-Куба. Хосе Марти был не только выдающимся кубинским поэтом и публицистом, но и оставил свой след в истории как ярый революционер и борец за свободу от испанского гнета. Создав собственную революционную партию, он сумел организовать восстание против испанцев, а позднее был убит в одной из перестрелок. Кстати говоря, большим его поклонником был и остается сам Фидель Кастро.

Дом Диего Веласкеса — первого губернатора Кубы

В центре города располагается дом Диего Веласкеса — первого губернатора Кубы. Сейчас дом превращен в музей испанского владычества и его можно посетить, как самостоятельно, так и в составе одной из многочисленных экскурсий. Совсем недалеко от этого места, возвышается кафедральный собор, построенный и освещенный в 1522 году. А прямо напротив здание местной администрации, с балкона которой Великий Команданте некогда провозгласил победу кубинской революции.

Чем славен город

Праздники и карнавалы в Сантьяго-Де-Куба

Однако Сантьяго-де-Куба славится не только памятниками архитектуры и богатой историей. Сами кубинцы любят этот город, прежде всего за то, что именно здесь ежегодно проводятся карнавал и праздник огня. Оба эти праздника отличаются грандиозным размахом и красочностью. И без того добродушные и приветливые жители Сантьяго-де-Куба становятся в эти дни еще веселее и жизнерадостней. Только представьте себе: почти две недели весь город поет и танцует дни и ночи напролет.

И самое главное — это то, что любой желающий может принять участие в факельном шествии или пуститься в пляс бок о бок с профессиональными танцорами — участниками карнавала. Впрочем и сами танцоры не редко выхватывают из толпы понравившихся им туристов, кружа их в танце и увлекая за собой. Одним словом, праздники проходят под девизом — ром, сигары, дайкири и много танцев.

Приезжайте в Сантьяго-де-Куба и этот город останется в вашем сердце навсегда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии