Город Сан-Себастьян в Испании, рай для серфингистов

Популярность города среди туристов

Работая в сфере IT и являясь, по сути, цифровыми кочевниками, имея возможность работать удаленно, мы любим путешествовать. Я удивилась, узнав, что Сан-Себастьян редко посещают российские туристы. А напрасно. Этот городок с населением чуть меньше 200 тысяч человек ничем не хуже любого известного испанского курорта. Европейцы тут отдыхают в массовом порядке. Думаю, и наши туристы в скором времени по достоинству его оценят, наряду с другими широко известными испанскими направлениями.

Этот курорт популярен у французов, из-за небольшого расстояния до границы (всего 30 минут езды) и относительной дешевизны, ведь французские курорты дешевыми никак не назовешь.

Курорт Сан-Себастьян имеет два неоспоримых преимущества: океан и красивый город в стиле французской империи времен Бонапарта. Хотя это Испания, но город постоянно напоминает Париж. Архитектура, сам дух города. Все такое французское и любимое.
Ближе к набережной начинает веять Атлантикой. Мы шли в предвкушении, наконец, увидеть океан.

Сан-Себастьян Испания 1

До океана мы шли по элегантной прибрежной мостовой. Густо стоящие, богатые особняки с интересом смотрели нам вслед. Им всю свою жизнь только и остается, что непрестанно любоваться на океан. Добравшись до пляжа, расположенного на берегу Бискайского залива, мы искупались. Купаться в Бискайском заливе одно удовольствие! Вода за летние месяцы успевает хорошо прогреться и стать очень приятной. Вдоволь належавшись на ухоженном пляже, мы отправились на корабельную экскурсию на остров Святой Клары.

На следующий день наш путь лежал в Старый город на площадь Конституции. В Сан-Себастьяне – настоящем рае для гурманов, очень много различных кафе, баров и закусочных. Немалое их число расположено на этой площади.

Прогулки по горам

Затем мы отправились покорять горные вершины. На вершину горы под названием Ургулл поднимались пешком. На самом ее верху гордо красуется знаменитая статуя Иисуса Христа.

Вообще, люди в Испании верующие. В стране множество различных соборов, церквей, монастырей и предметов культа. Я отношусь к этому с уважением, и все соборы посещаю, хотя бы в качестве обзорной экскурсии.

На вторую гору — Игуэльдо пешком подниматься не пришлось, так как у подножья работает фуникулер – один из старейших в Испании. Виды на город и океан с высоты просто впечатляют своей красотой! У меня захватывало дух! Совершенство природы и гармоничная красота перекликаются здесь с красотой, созданной человеком – чудесным городом с его прекрасной архитектурой. На горе расположены небольшой парк аттракционов и колоритный маяк. В общем, мы нисколько не пожалели о том, что решили сюда подняться!

Пляжи и серфинг

В городе есть три основных пляжа. Первый, Ла Сурриола, я бы назвала раем для серфинга. Здесь можно встретить множество людей в гидрокостюмах. Кстати, если вы начинающий серфер, то отправляйтесь в Сан-Себастьян – здесь у вас есть все шансы быстро и успешно обучится этому виду спорта. В городе полно школ серфинга, а найти инструктора и подходящее оборудование не составляет труда.

Ондаретта и Ла Конча более спокойные и немноголюдные пляжи. Тут можно вдоволь купаться и загорать, наслаждаясь щедрым испанским солнцем.

Так как Испания входит в Европейский союз, то для ее посещения нужна Шенгенская виза. Если Вы увлекаетесь серфингом, то вам будет интересно ознакомиться с материалом, какие безвизовые страны для серфинга существуют для россиян. Кстати, среди наших знакомых, программистов и фрилансеров, многие иммигрировали и осуществили релокацию в страны, описанные в данном материале.

Сан-Себастьян Испания 2

Питание

Что касается еды, то в Сан-Себастьяне с этим нет проблем, даже если вы берете путевку без питания all-inclusive, а только с завтраками. Такого обилия и разнообразия я больше нигде не видела. Мы с удовольствием попробовали испанский пинчос – своеобразные закуски к пиву.

Местные пинчос-бары никогда не пустуют. Тут царит оживленная атмосфера. Загорелые испанцы знакомятся с симпатичными француженками. Смех, веселье и алкоголь льется тут рекой. В бары ходят все поголовно. Здесь можно встретить и семьи с детьми, и пожилую бабушку с клюкой, и задорную компанию молодых ребят. В России другой менталитет. Попробуй прийти в пивной бар с семьей или с ребенком, что о вас подумают? Кличка «алкоголики» привяжется ко всем без исключения. Даже если ты просто купил детям по стаканчику лимонада. А здесь это воспринимается по-другому.

Но, на то оно и путешествие, чтобы узнавать о чем-то новом и менять свое мировоззрение!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: