Храм Ват Арун – культовая достопримечательность Бангкока в Таиланде

Ват Арун является одной из главных достопримечательностей столицы Таиланда – Бангкока. Храм, напоминающий по форме ракету, стоит на берегу реки Чаупхрая. Он был назван в честь индийского бога рассвета Аруна. Благодаря этому, второе название храма – Храм Рассвета. Именно здесь после разрушения Аютайи король Таксин случайно обнаружил небольшое местное святилище, посчитав это благоприятным знаком для основания в этом месте новой столицы Сиама (так с 1238 по 1932 годы назывался Таиланд).

Сегодня храм является одним из самых знаковых сооружений Бангкока. Не говоря уже о том, что это один из немногих буддийских храмов, на вершину которого идет лестница, откуда сверху можно посмотреть столицу Таиланда.

После того, как столица и Изумрудный Будда были перенесены в Бангкок, Ват Арун получил свою самую известную достопримечательность: башню þrahng (башня в кхмерском стиле) высотой 82 метра. Строительство башни было начато в первой половине XIX века Рамой II (король Пхрапхуттхалоетла Напхалай; годы правления 1809-1824) и позднее завершено Рамой III (король Пхранангклао; годы правления 1824-1851).

Крутая лестница ведет на самый верх. Откуда открывается удивительный вид на реку Чаупхрая. Издалека не видно сказочно богатых цветочных мозаик, сделанных из разбитого разноцветного китайского фарфора.

Считается, что главный образ Будды в храме был спроектирован самим Рамой II. Фрески относятся к периоду правления Рамы V (короля Чулалонгкорна; 1868-1910). Особенно впечатляет одна, изображающая принца Сиддхартху, который встречает за стенами своего дворца примеры рождения, старости, болезни и смерти, что привело его к отказу от мирской жизни. Прах Рамы II покоится в основании изображения Будды, стоящего во главе храма.

История

Храм на территории Ват Арун

С 16 века на территории Ват Арун был храм

Храм на месте Ват Арун существовал как минимум с конца XVI века. Историки полагают, что Ват Макок (первоначальное название храма), был основан на берегу Кхлонг Лат. Но только в 1767 году, когда король Таксин наткнулся на храм, он приобрел историческое значение.

Король Таксин наткнулся на это место на восходе солнца, спасаясь от бирманских захватчиков. Позже он сделал это место своим дворцовым храмом и переименовал его в Ват Чаенг. Позже храм был выбран для размещения Изумрудного Будды, привезенного из Вьентьяна, столицы нынешнего Лаоса. Сейчас он находится на другом берегу реки в Ват Пхра Каеу.

Когда Бангкок стал новой столицей Таиланда, храм снова был переименован Рамой II, на этот раз в Ват Арун. Рама II начал расширять центральный храм. Окончание работ было завершено в 1842 году при Раме III. Современные реставрационные работы в þrahng, завершенные в 2017 году, практически не изменили внешний вид в Ват-Аруне.

Время работы и билеты

Ват Арун открыт ежедневно с 8 утра до 6 вечера. Билеты стоят 50B (около 100 рублей). Вход находится рядом с Th Arun Amarin и расположен через реку от Wat Pho.

Большинство туристов посещают Ват Арун во время экскурсий на длиннохвостых лодках. Но можно просто воспользоваться экспресс-лодкой Chao Phraya Express Boat или сесть на паром, курсирующий по реке от пирса Тьен (с 5 утра до 9 вечера).

Что посмотреть

Красота храма Ват Арун в режимное время

Красота храма Ват Арун

Шпиль

Центральной особенностью Ват Аруна является башня (þrahng) высотой 82 м. Она была построена в первой половине 19 века Рамой II. С реки не видно, что этот шпиль в форме кукурузного початка украшен красочными цветочными фресками из глазурованного фарфора. Это обычное украшение храмов в ранний период Ратанакосин, когда китайские корабли, заходившие в Бангкок, использовали этот материал в качестве балласта.

Зал посвящения

В главном bòht (зале посвящения) храма находится образ Будды. Он был создан самим Рамой II, а также прекрасные фрески, изображающие принца Сиддхартху (Будду), встречающего за стенами своего дворца примеры рождения, старости, болезни и смерти. Этот опыт заставил его отказаться от мирской жизни.

Другие постройки комплекса

Помимо центрального шпиля и зала для рукоположений, территория Ват Арун включает в себя два wí-hăhn (святилища) и hǒr đrai (хранилище буддийских писаний), а также другие сооружения. К реке примыкают шесть săh-lah (часто пишется как sala), открытых павильонов, традиционно предназначавшихся для отдыха или учебы. В настоящее время они используются в качестве причалов для туристических лодок.

Дресс-код

Ват Арун является буддийским храмом, и посетители должны надевать соответствующую одежду. Это должны быть брюки или длинные юбки и верхняя одежда, закрывающая плечи. Одежда не должна быть прозрачной.

Если ваша одежда не соответствует дресс-коду, придется взять напрокат саронг в магазине у входа за 20B (около 50 рублей) и 100B (200 рублей) возвращаемого депозита. Перед входом в некоторые части храма необходимо снять обувь.

Ват Арун в закатное время суток

Потрясающий вид на Ват Арун на закате

Красивейший вид на Ват Арун на закате

Лучше всего посещать храм Ват Арун поздним вечером, когда солнце светит с запада, освещая шпиль и реку за ним.

Для фотографий на закате, некоторые из лучших видов можно сделать с другого берега реки, со складов, расположенных вдоль Th Maha Rat. Но имейте в виду, что местные жители могут попросить «плату» в размере 20B (около 40-50 рублей).

Волшебный час для снимков наступает, когда в храме включается ночное освещение. Это происходит около 7 часов вечера, даже когда на небе сохраняется послезакатное зарево.

Рестораны и бары

Если вы посещаете храм в дневное время, сделайте перерыв на обед в Tonkin Annam. Это отличной вьетнамский ресторан, расположенный прямо на берегу реки.

Бары на крыше The Rooftop и Amorosa, расположенные прямо напротив храма, могут порадовать прекрасными видами на Ват Арун, которые великолепны на закате.

Отели поблизости

Отель Arun Residence, торжественно расположен на берегу реки прямо напротив храма Ват Арун. Отель представляет собой многоуровневое деревянное здание, из которого открывается прекрасный вид. В семи номерах чувствуется одновременно домашний уют и стиль. Самые лучшие — люксы на верхнем этаже, оборудованы балконами. Здесь также есть привлекательные места общего пользования, включая библиотеку, бар на крыше и ресторан.

Также можно остановиться в элегантном, современном отеле Sala Ratanakosin. В его номерах есть ванные комнаты открытой планировки и большие окна, выходящие на реку и Ват Арун. Их нельзя назвать огромными, но они понравятся любителям прекрасного.

Как посетить Таиланд и храм Ват Арун

Туристическая компания Веселый турист https://veselyiturist.ru/ предлагает круглогодичные туры в Таиланд на любой вкус. Вы можете выбрать продолжительность тура от 7 до 14 дней. Также возможен подбор тура в индивидуальном порядке. Помимо этого, туристическая компания Веселый турист предлагает большой выбор туров и экскурсий по России, а также зарубежные туры и экскурсии. Для любителей Горящих туров также всегда имеется большой выбор предложений. Любителям круизов по России и зарубежом, туристическая компания Веселый турист также предлагает отличный выбор!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии