Памятник Жуковскому в г. Жуковский — исторический очерк, адрес

Жуковский не назовешь историческим, культурным или развлекательным центром. Но все же город пользуется популярностью у туристов. Здесь можно узнать подробно о развитии российской авиации, посмотреть ежегодное авиашоу, походить по залам музея аэрогидродинамического института. И обязательно посетить памятник основателю ЦАГИ, выдающемуся ученому Николаю Жуковскому, в честь которого и был переименован поселок Раменского района Московской области, получивший статус города.

Приезжать в Жуковский лучше не на один день, чтобы успеть поближе познакомиться с историческими местами и посетить памятник великого авиаконструктора. Для размещения больше всего подойдет гостиница «Гипноз» рядом с Жуковским. Отель стоит в тихом месте недалеко от города, где можно провести увлекательные и в это же время познавательные выходные.

История создания памятника

Для местных жителей памятник Жуковского в городе Жуковский – это не только главная достопримечательность, но и значимое место. Монумент почитают, как настоящую реликвию и даже ласково называют Егорыч. Возле него назначают место встречи влюбленные, к постаменту возлагают цветы новобрачные. Представить город без монумента Жуковскому невозможно, как и Москву без памятника Юрию Долгорукому.

Возвышается основоположник аэродинамики, подаривший всем нам крылья, на центральной площади города. В таких местах в советское время было принято устанавливать памятники Ленину. Но для великого русского механика сделали исключение и увековечили его имя не только в названии города, но и в большом монументе, который расположен по адресу: ул. Маяковского, 23.

Памятник Жуковскому в г. Жуковский

Закладка камня для будущего мемориала состоялась в конце 60-х годов прошлого столетия. Над проектом почти 10 лет работали лучшие скульпторы страны. Приурочили торжественную закладку постамента к 50-летнему юбилею аэрогидродинамического института, у истоков создания которого стоял отец русской авиации Николай Егорович Жуковский. На празднике присутствовал генеральный авиаконструктор Туполев. Сам монумент установили через год. В честь открытия памятника был организован митинг.

Интересные факты о памятнике Жуковскому в Жуковском

В честь известного ученого назван не только город, но и улица, которая была построена первой, когда перед Великой Отечественной войной из небольшого поселка было решено сделать наукоград. Старинная улица находится в самом центре города недалеко от постамента. В годы войны на центральной площади простиралось картофельное поле, которое засаживали жители улицы Жуковского.

Один раз в год монумент преображается, и Жуковский наряжается в шляпу. А происходит это в то время, когда студенты ЦАГИ проходят «точку невозврата» – сдают экзамен по физике на третьем курсе. Этой традиции уже много лет. И если раньше приходилось самым отважным студентам наряжать любимого авиаконструктора тайно под покровом ночи, рискуя оказаться в участке, то теперь масштабы мероприятия стали больше напоминать городской праздник.

Скульптурную композицию дополняет камень, на котором выбита надпись: «Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума…». Эти пророческие слова великий авиаконструктор произнес еще в конце 19 века. И сам приложил руку к тому, чтобы пророчество сбылось.

Относительно недавно была произведена глобальная реконструкция центральной аллеи и мемориала. На постаменте появилась надпись, сделанная золотой краской, с фамилией и годами жизни ученого. Власти посчитали необходимым этот шаг, чтобы и молодое поколение не забывало, какие люди стояли у истоков российского авиастроения. Местным жителям такое изменение в облике любимого Егорыча не понравилось. И они требуют, чтобы надпись удалили.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии