Путешествие в Антарктиду, самые увлекательные виды экстрима

Путешествие в Антарктику уже более века является мечтой многих путешественников. Сейчас ежегодно Антарктиду посещают от 50 000 до 75 000 счастливых туристов. И хотя большинство из них приезжают сюда для знакомства и наблюдения за дикой природой, некоторые туроператоры предлагают дополнительные возможности для увлекательных приключений в этом удаленном уголке нашей планеты.

Антарктида остается единственным континентом, куда нельзя просто взять дешевый рейс, приехать и заняться своими делами. Если только вы не отправляетесь сюда на собственной яхте, вам придется приехать с помощью туристического оператора, который обеспечит всю логистику путешествия. Но некоторые путешественники, наслаждающиеся круизом, возможно, захотят попробовать и другие способы полярного отдыха, например, катание на лыжах и каяках.

Наблюдение за китами в Антарктиде

Морской каякинг с китами и айсбергами в качестве компаньонов является популярным вариантом тура в Антарктиде

Морской каякинг в первозданной природе Антарктиды

Морской каякинг — самое популярное приключенческое мероприятие, проводимое туроператорами в Антарктиде. Это возможность для туристов максимально погрузиться в природу континента.

В отличие от самолетов и кораблей, каяк позволяет почувствовать ритм места, находясь в гармонии с волнами и ветром, движимый только собой. Вы неспешно скользите около айсбергов, чтобы исследовать такие удивительные места, как гавань Неко, остров Кувервиль и бухта Сиерва, а также скрытые жемчужины, недоступные для больших судов.

Есть что-то таинственное в передвижении по этому голубому миру. Вы подключаетесь к изменчивой полярной среде вокруг вас, наблюдаете за китами, в то время как под вашим веслом проплывают пингвины. Морской каякинг доступен в части круизов, обычно в качестве факультативного дополнения за дополнительную плату. Операторы варьируют частоту проведения экскурсий на каяках. Некоторые предлагают комплексные мероприятия, включающие до двух выходов в день (вместо высадки на берег), в то время как другие могут предлагать их в качестве разовой опции вместо круизов на «Зодиаке».

Восхождения в Антарктиде

Горнолыжные и альпинистские экспедиции в Антарктиде лучше всего подходят для опытных искателей приключений

Лыжные и альпинистские экспедиции в Антарктике

Антарктический континент — это, по сути, один длинный горный хребет, уходящий в море, с флангов которого из бурных проливов и заливов расположены одинаково крутые острова. Некоторые из крупных островов имеют гигантские вершины. Например, гора Франсе (2822 м) на острове Анверс и гора Парри (2520 м) на острове Брабант. Эти места являются популярными районами для скалолазания и катания на лыжах. В то время как десятки более низких островов и мысов обеспечивают более легкое времяпрепровождение.

Хотя в ледяных внутренних районах Антарктики снега почти не выпадает, морская среда побережья полуострова создает более мягкий, пригодный для катания снег на горных склонах. Катание здесь осуществляется в стиле бэккантри. Но у вас нет возможности воспользоваться кресельными подъемниками. Поскольку здесь есть расщелины и возможность схода лавин, все прогулки проводятся с высокопрофессиональными гидами. Однако даже лыжники без большого опыта могут проложить маршрут на фоне усеянного айсбергами океана.

Несколько известных компаний предлагают круизы с возможностью катания на лыжах и занятия альпинизмом. Туроператоры проводят регулярные круизы в начале каждого сезона. В большинстве путешествий вы можете кататься на лыжах, встречая по пути диких животных, а ночи проводить на борту корабля в комфортных условиях.

Более длительным, трудным и дорогим вариантом является путешествие на борту яхты. Во время путешествия на ней вдоль берегов Антарктиды вы сможете совершить свое первое восхождение, спуск на лыжах и лыжное путешествие по прибрежным вершинам и внутренним районам. Также вы сможете испытать многодневные приключения в палатках.

Для тех, кто стремится глубже проникнуть в большую белую пустоту, существуют программы к горе Винсон (4892 м), высочайшей вершине континента и магните для семитысячников. После четырехчасового перелета из Пунта-Аренас, Чили, посетители проводят некоторое время на леднике Юнион, акклиматизируясь и готовясь к приключениям, а затем отправляются в многодневные походы с опытными гидами.

Прогулка вдоль айсбергов в Антарктиде

Выйдите на Зодиаке и посмотрите на завораживающие айсберги вблизи

Полярный снорклинг или подводное плавание в Антарктиде

Чтобы еще больше погрузиться в Антарктиду, некоторые операторы предлагают опытным, сертифицированным дайверам с сухим костюмом и опытом погружений в открытой воде при очень низких температурах возможность погружения с аквалангом.

Перед этими невероятными искателями приключений открывается совершенно новый подземный мир: ледяные стены и пещеры, исторические затонувшие суда, дикая природа, невиданная сверху, и поистине уникальный шанс прикоснуться ко льду изнутри.

Если вы не готовы к подводному плаванию, но очень хотите погрузиться в море и заглянуть под поверхность океана, полярный снорклинг является классным вариантом. Он требует гораздо меньше предварительной подготовки.

Лучшее время для путешествия в Антарктиду

Здесь все зависит от погоды, но даже при неизбежных задержках в большинстве поездок остается достаточно времени для активных приключений. Корабли и яхты сюда заходят с ноября по конец марта. Но состояние морского льда сильно меняется из года в год. Это влияет на доступность некоторых мест. В ноябре и декабре лучше всего заниматься лыжным спортом и скалолазанием, а в январе-феврале — каякингом и наблюдением за китами.

Вдали от плоской, монохромной пустоты внутренних районов Антарктики, Антарктический полуостров красив и разнообразен. Сочетание моря, снега и скал, обогащенное дикой природой и историями человеческих усилий. Неудивительно, что большинство туристов считают путешествие в Антарктиду путешествием всей жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: