Увлекательные факты из геологии и климата острова Валаам

Туристы и паломники, посещающие остров Валаам, расположенный в Ладожском озере, получают много положительных впечатлений и увлекательных знаний. Остров богат историей, архитектурой, славится красотой природы, сохранил церковный и монашеский уклад жизни. Все это представляет собой необычную сюжетную мозаику, заслуживающую внимания туристов и путешественников.

Валаам является особым, ни на что не похожим, природным явлением. Это не один остров, а архипелаг, состоящий из нескольких десятков островков. Но 75% всей площади архипелага занимает именно на остров Валаам.

Геология острова

Скалистые берега Валаама

Валаамский архипелаг характерен вулканическим происхождением и состоит из габбро-диабазовых и сиенит-диоритовых пород. Габбро-диабаз представляет собой горную породу, по составу похожую на базальт. Его главной характеристикой является зернистость породы. Он характеризуется темно-серым, а также зеленовато-черным цветом. Валаамский габбро-диабаз имеет свою особенность в виде красноватых вкраплений.

Другой особенностью является то, что геология Валаамского архипелага отличается от материкового Приладожья и Карельского перешейка и не связана с ней. Здесь проходит граница Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. В настоящее время эта зона характеризуется действующими тектоническими процессами. Иногда на островах можно слышать таинственное явление под названием бранкиды, характерное глухим, но интенсивным грохочущим шумом.

Возраст горных вулканических пород в районе Валаамского архипелага эксперты-геологи относят к архейскому периоду, одному из самых древних в истории Земли. Это около 2,5 миллиардов лет. В процессе отступления ледников образовалась впадина, ставшая впоследствии Ладожским озером. Четырнадцать тысяч лет, во время подъема уровня мирового океана, впадина заполнилась водой. В ладожских водах сохранились два древних животных. Это ладожская нерпа и четырехрогий бычок.

Одним из напоминаний о ледниковом периоде является наличие «кудрявых скал», так называемых групп скал и скалистых уступов, сильно разрушенных движением ледников. В народе они называются «бараньи лбы». Чуть более 2000 лет назад произошло знаменательное событие — река Нева проложила себе путь из Ладожского озера в Балтийское море. Ладожское озеро отделилось от Белого моря. В процессе чего, уровень воды в Ладоге понизился на 2 метра, еще больше обнажив острова и скалистые берега озера. В настоящее время уровень воды в Ладожском озере колеблется в пределах 2 метров.

Почвы и климат

Тихий вечер на Валааме

На климат значительное влияние оказывает рельеф островов. На южных склонах островов все процессы жизнедеятельности и роста растений идут активнее. Другой особенностью является эрозия, интенсивное разрушение габбро-диабаза. Эта горная порода эфемерна и в отличие от гранита ее выветривание происходит быстрее, достигая 1-2 мм, что спровоцировало интересные геологические процессы. Эрозия образовала элювиальные отложения. Но эти отложения стали благоприятным фактором для почвообразования. Продукты выветривания характерны большим содержанием железа, придающее почве Валаамского архипелага охристый цвет. Также, почва имеет высокую концентрацию фосфора, кальция и магния. Типы почв, характерные для Приладожья: буроземы, подбуры.

Озеро имеет объем 837 кубических километров. Такой значительный объем оказывает заметное влияние на климат. Вода сглаживает и аккумулирует воздушные потоки, происходящие на побережье. По розе ветров преобладающими являются восточный и юго-восточный ветра.

В течение года на Валаамском архипелаге выпадает большое количество осадков, вплоть до 35 мм в сутки. В подавляющее количество времени воздух имеет влажность около 80-90%. Среднегодовая температура составляет +3,6°C. Это выше, чем на материке. В ближайшем городе Сортавала, на материке, она составляет 3°C. Также, на Валааме на 30 солнечных дней в году больше. Первые заморозки случаются только в 20-х числах ноября, а на материке на месяц раньше. Зима опаздывает на 2 недели, но и весна опаздывает. Удивительно, но в разных частях небольшого острова разный климат. Эксперты говорят, что причиной этого является наличие сложных скалистых ландшафтов, окруженных большими объемами воды. Создаются особенные вихревые воздушные массы. Считается, что лето начинается с цветения сирени. Удивительно, но в противоположных частях острова и на соседних островках сирень зацветает и отцветает в разное время года.

Как совершить поездку на Валаам

Путешествие на Валаам

Осуществить увлекательное путешествие на остров Валаам, познакомиться с его природой и культурой можно на круизном речном теплоходе. Круизный сезон начинается с первых чисел мая и продолжается до второй половины октября. Речные круизы из Санкт-Петербурга на Валаам https://navalaam.ru/itinerary/from-petersburg.html на протяжении многих лет пользуются большой популярностью, позволяя увлекательно провести время. Продолжительность таких путешествий составляет от 3 до 20 дней, в зависимости от количества точек на маршруте. В процессе самого короткого круиза вы посетите только остров Валаам. Во время самого продолжительного путешествия туристы смогут отправиться в длительное увлекательное путешествие по всей России, включая посещение острова Валаам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: