ТОП-9 маршрутов на машине по Европе в 2023 году

Наполненная древней историей, изысканными городами, культурными сокровищами, прекрасной кухней и еще более прекрасным искусством, Европа обладает несметными богатствами и является мечтой для каждого путешественника. Этот регион подходит для автопутешествий как нельзя лучше. Здесь есть великолепные ландшафты, изрезанные береговые линии, холмистые поля и прекрасные горы.

Мы собрали в данной подборке девять разнообразных и интересных стран и составили ТОП-9 маршрутов для путешествия на автомобиле по Европе. Все маршруты разнообразные и понравятся любителям автомобильных путешествий. Начните планировать свое автомобильное путешествие по Европе с помощью наших рекомендаций.

Лучший маршрут автопутешествия по Италии: Чудеса всемирного наследия

Маршрут: Начало — Рим; завершение — Венеция
Продолжительность: 14 дней, 870 километров

Немногие страны могут соперничать с Италией по культурному и природному богатству. Ее исторические города могут похвастаться памятниками природы и шедеврами архитектуры буквально на каждом шагу. А кухне подражают во всем мире. Ландшафт представляет собой величественное лоскутное одеяло из заснеженных вершин, обрывистых береговых линий, кристально прозрачных озер и обширных долин. В Италии множество захватывающих дух своими видами дорог, по которым можно совершить эпические поездки.

Достопримечательности на маршруте автомобильного путешествия по маршруту от Рима до Венеции внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По дороге предстоит увидеть величайшие из достопримечательностей, включая Колизей и Пизанскую башню, а также другие менее известные, но не менее увлекательные достопримечательности.

Лучший маршрут автопутешествия по Франции: Дегустация шампанского

Юг Франции – настоящая жемчужина для путешественников

Юг Франции – настоящая жемчужина для любителей автомобильных путешествий

Маршрут: Старт — Реймс; завершение — Ле-Меснил-сюр-Огер.
Продолжительность: 3 дня, 85 километра

Культовые памятники природы, сказочная еда, вина мирового класса являются веской причиной для того, чтобы спланировать свое автомобильное путешествие по Франции. Страна полна незабываемых маршрутов, которые окунут вас прямо в сердце и душу. Можно совершить круиз по скалистому берегу Французской Ривьеры или очутиться среди заснеженных гор или продегустировать вино из виноградников Шампани.

Здесь найдется путешествие для всех: для любителей семейных путешествий, любителей истории, ценителей кулинарии и искателей приключений на природе. Пристегните ремни и доброго пути — вас ждет увлекательное путешествие!

От самобытных небольших городов до усыпанных виноградом склонов холмов, путешествие по Шампани проведет через сердце региона и познакомит с любимым праздничным напитком всего мира. Пришло время пить)!

Лучший маршрут автопутешествия по Великобритании: горы и побережья Британии

Автопутешествие по Великобритании

Прогулка по холмам и пикам Озерного края подарит незабываемые впечатления

Маршрут: Начало и завершение — Лондон (через Эдинбург и Кардифф).
Продолжительность: 21 день, 1815 километра

Великобритания переполняет незабываемыми впечатлениями и историческими достопримечательностями. Это и величие гор Шотландии, и причудливые деревушки и сельские улочки Англии, и призрачная красота валлийского побережья. Интересно посмотреть дикие северные болота, изысканные университетские колледжи Оксфорда и Кембриджа и ряд оживленных городов, в которых можно увидеть все — от георгианской архитектуры до искусства 21 века.

Увлекательно пронеситесь через три страны и несколько тысячелетий истории, посетив хит-парад самых популярных достопримечательностей Великобритании.

Лучший маршрут автопутешествия по Ирландии: долгий путь вокруг

Автопутешествие по Ирландии

Ирландия манит путешественников дикими и драматическими дорогами; Черная долина в Кольце Керри, графство Керри, Ирландия

Маршрут: Старт — Дублин; завершение — Ардмор
Продолжительность: 14 дней, 1300 километров

Какая главная причина для посещения Ирландии? Для того, чтобы увидеть Ирландию с открытки. Ее пленительные полуострова, драматическую дикую природу и волнистые холмы. Пейзажи, история, культура, шумный космополитизм и тишина деревенской жизни. Интересно посетить знаменитые достопримечательности и повторить красивейшие фотосессии, которые можно демонстрировать потом своим друзьям. В Ирландии есть множество увлекательных сюрпризов — и все они находятся в пределах досягаемости друг от друга.

Не стоит ехать по автомагистрали, лучше выделить больше времени и углубиться в провинциальный ландшафт. Такая поездка пройдет через извилистые, живописные и впечатляющие края страны. Увлекательная автомобильная маршрутная петля охватывает весь остров.

Лучший маршрут автопутешествия по Испании: Паломничество по Северной Испании

Дорога Святого Иакова

Калле-де-Бальборраз в Саморе, где сходятся несколько маршрутов Дороги Святого Иакова

Маршрут: Старт — Ронсесвальес; завершение — Сантьяго-де-Компостела
Продолжительность: 5-7 дней, 678 километров

Красивые и теплые пляжи, замки на вершинах гор, средневековые деревни, великолепная архитектура и одни из самых знаменитых ресторанов на планете. Испания обладает притягательностью, с которой мало какая страна может сравниться. Здесь есть на что посмотреть и чем заняться среди очаровательных пейзажей, вдохновлявших Пикассо и Веласкеса.

Можно провести дни, лакомясь морепродуктами в прибрежных галисийских городах, почувствовать биение сердца Испании на зажигательных шоу фламенко или отправиться в поход по усыпанным цветами горным лугам. В путешествиях по этому региону найдется интересное для каждого. Испания интересна любителям пляжного отдыха, искателям приключений на природе, семейным путешественникам, поклонникам музыки, гурманам и просто желающим погрузиться в богатое искусство и историю страны.

Увлекательно пройти по следам тысяч паломников прошлого и настоящего, путешествуя по дорогам и тропам легендарного паломнического маршрута «Путь Святого Иакова».

Лучший маршрут автопутешествия по Португалии: Маршруты по виноградникам долины Дору

Автопутешествие по Португалии

Множество красивых пляжей Алгарве и прибрежные виды идеально подходят для живописных пит-стопов

Маршрут: Старт — Порту; завершение — Миранда-ду-Дору
Продолжительность: 5-7 дней, 358 километров

Сочетание средневековой и морской истории Португалии делает ее превосходным местом для посещения. Глубокая и насыщенная событиями история с участием мавров, Испании и Наполеона оставила внутри страны множество обнесенных стенами средневековых городов, увенчанных замками. В то время как бушующая Атлантика сформировала побережье с великолепными песчаными пляжами. Период исследования и мореплавания создал в стране интроспективную, но открытую культуру с широким спектром художественных влияний.

Гастрономические путешествия в этот край являются изюминкой. Несколько винодельческих регионов и рестораны, в которых витают ароматы жарящейся на гриле свинины или свежайшей рыбы способны поднять аппетит каждому путешественнику. Сравнительно небольшие расстояния означают, что автомобильные поездки принесут максимальную пользу. Меньше времени за рулем, больше времени на то, чтобы впитать атмосферу.

Дору — это маленькая капля рая. Открыв этот регион неподалеку от Порту, вскоре можно влюбиться с головой в его террасные виноградники, винные поместья и дух захватывающие виды.

Лучший маршрут автопутешествия по Германии: Романтическая дорога

Автопутешествие по Германии

Живописный город Ротенбург-об-дер-Таубер, расположенный на Романтической дороге Германии

Маршрут: Начало — Вюрцбург; завершение — замки Нойшванштайн и Хоэншвангау.
Продолжительность: 10 дней, 350 километров

Величественные города, сказочные деревни, усыпанные виноградом долины и буколические пейзажи, которые так и просятся посигналить, выпрыгнуть из машины и запрыгать от радости. Путешествие по Германии подарит завораживающий калейдоскоп ярких пейзажей и впечатлений.

Во время поездки предстоит увидеть Германию из сказок на ночь. Ее средневековые города, обнесенные стенами, двухскатные таунхаусы, мощеные площади и кривые улочки, сохранившиеся так, словно время давно остановилось.

Лучший маршрут автопутешествия по Швейцарии: Швейцарские Альпы

Автопутешествие по Швейцарии

Зеленые луга и вершины гор во время утренней поездки по Швейцарии

Маршрут: Старт — Ароза; завершение — Церматт
Продолжительность: 7 дней, 612 километров

Швейцария — место потрясающей красоты природы и головокружительной культуры. Она находится в центре Европы и при этом демонстрирует уникальное сочетание культур. Ослепительные пейзажи, такие как восхитительные Альпы, чистейшие озера, пышные луга и шоколадные шале, сочетаются с местными традициями, космополитическими городами и отлаженной инфраструктурой.

Швейцария позволяет легко погрузиться в ее сердце. Расстояния легко преодолеваются, а разнообразие колорита находится в пределах досягаемости. Утром можно отправиться на фермерский рынок за провизией для пикника, а в обед пообедать на вершине горы. Вечером можно любоваться звездами на ночном небе из уютного домика или наслаждаться культурными предложениями одного из городов Швейцарии.

От Арозы до Церматта интересно совершить зигзагообразное путешествие с видами на альпийские пейзажи, величественные вершины, грозные панорамы, канатные дороги и местные природные красоты.

Лучший маршрут автопутешествия по Австрии: Дорога Гроссглокнер

Автопутешествие по Австрии

Вид завораживающих пейзажей на австрийской дороге Гроссглокнер

Маршрут: Старт — Зальцбург; завершение — Брегенц
Продолжительность: 5-7 дней, 644 километра

Австрия является страной мечты для автопутешественников. Здесь не только впечатляющие пейзажи и сказочная архитектура, но и широкие возможности для того, чтобы отправиться в путешествие. В процессе поездки по маршрутам можно покорять уходящие в небо вершины, кататься круглый год на лыжах, сплавляться по белоснежным порогам и спускаться по санным трассам.

Если надоели острые ощущения, можно посетить разнообразные культурные достопримечательности. Это средневековые замки, монументальные дворцы, музеи, наполненные произведениями искусства, и великолепные церкви. Можно попробовать сыр на альпийских молочных заводах, шнапс на винокурнях, пиво и вино в монастырях, которые до сих пор делают монахи. Или просто сесть в конный экипаж и промчаться по мощеным, освещенным фонарями городским улицам.

Самая головокружительная поездка в Австрии — это дикая поездка, как на американских горках через три легендарных альпийских перевала с множеством развлечений на свежем воздухе, от круглогодичного катания на лыжах до виндсерфинга и рафтинга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: