6 уединенных мест для путешествий в Европе

Собираетесь в путешествие по Европе, но не хотите быть среди толп туристов? В этом случае читайте данную статью.

Как бы людям ни была необходима смена обстановки, ориентирование в городских толпах может быть не самым увлекательным занятием. Вместо городских джунглей, предлагаем вам отправиться в малонаселенные уютные, красивые уголки природы. Как, например, уединенное озеро в Финляндии, отдаленный шотландский остров или увлекательные Азорские острова.

Если Вы в поиске активного отдыха или места, где можно завершить написание бестселлера, предлагаем вам подборку малонаселенных и отдаленных мест в Европе, где можно по-настоящему уединиться в окружении красот природы.

Займитесь скалолазанием в Хой, Оркней (Шотландия)

Западное побережье Шотландии

Скальное образование Old Man of Hoy на западном побережье Шотландии

Если вы ищите уединения и хотите получить заряд адреналина, отправляйтесь на Хой, второй по величине из 72 Оркнейских островов. Остров расположен к северу от Шотландии. Хой был назван викингами «высоким островом» из-за своих холмов и вершин. Самая известная достопримечательность острова — Старик Хой. Это морской утес, имеющий высоту 137 метров, на который можно подняться в летние месяцы. Далее вдоль той же линии утеса находится голова Святого Джона. Это самая высокая вертикальная скала в Великобритании высотой 351 метр. Большинство из 400 жителей острова проживают на юге. Поэтому, если вы отправитесь на север, компанию вам составят только многочисленные и разнообразные птицы. Среди вариантов размещения имеются хостелы и дома отдыха с собственной кухней.

Завершите написание романа на одном из озер в Финляндии

Замок Олавинлинна XV века в Савонлинне, Финляндия

Вид на замок Олавинлинна XV века в Савонлинне, Финляндия.

Если вам требуется тишина, покой и потрясающие пейзажи, посетите финский Озерный край. В летние месяцы этот район Финляндии состоит в основном из двух цветов: зеленого и голубого. В Финляндии насчитывается около 188 000 озер, простирающихся от Хельсинки на юге до озера Инари в северной части финской Лапландии. Самое большое из них — озеро Саймаа, расположенное в Озерном крае Финляндии. На озере насчитывается около 14 000 островов. Островов так много, что озеро не похоже на единый водоем, а напоминает лабиринт заливов, водных путей и каналов. Забронируйте деревянный коттедж на одном из островов и начинайте писать роман.

Если вы любитель одиночных путешествий, отправляйтесь в Прангли (Эстония)

Остров Прангли вид

Остров Прангли (Эстония)

Если вы хотите провести время в одиночестве, но не желаете скучать, посетите остров Прангли. У берегов Эстонии расположено более 2000 островов, но это единственный остров, который был регулярно населен в течение более 600 лет. Это означает, что у маленького острова интересная история: его заселяли пираты, бутлегеры, рыбаки и тюленеводы. Здесь есть свой собственный диалект эстонского языка, а по узким островным дорогам до сих пор разъезжают грузовики и джипы советских времен. Остров расположен всего в 30 км от Таллинна, но до сих пор не открыт для толп туристов.

Чтобы ощутить атмосферу прошлого, отправляйтесь на остров Бардси в Уэльс

Вид на побережье Уэльса с видом на остров Бардси

Побережье Уэльса с видом на остров Бардси

Отпуск характерен массой свободного времени. Если вы хотите отдохнуть по старинке, советуем отправиться на остров Бардси, где ни в одном из девяти домиков для отдыха нет электричества, не говоря уже о Wi-Fi. Остров расположен в 3 км от побережья полуострова Ллин на северо-западе Уэльса и начиная с шестого века является важным религиозным местом. Также считается, что здесь похоронен легендарный колдун Мерлин. В наши дни Бардси наиболее известен своей увлекательной жизнью морских птиц, в частности, стрижей Манкса, которые ежегодно тысячами прилетают сюда для размножения. В водах, окружающих остров, можно также увидеть серых тюленей, дельфинов и морских свиней.

Понаблюдайте за китами и дельфинами в Пико на Азорских островах (Португалия)

Гора Пико, Азорские острова

Потрясающая поездка на гору Пико, Азорские острова

Для отдыха в окружении туристов, которые «гарантированно» соблюдают правило двух метров, отправляйтесь на остров Пико. Это второй по величине из Азорских островов, расположенный в северной части Атлантического океана. Вулканический остров находится на миграционном пути китов и является одним из лучших в мире мест для наблюдения за синими китами, финвалами, сейвалами и кашалотами. Для оптимального наблюдения за китообразными лучше посещать остров в период с марта по октябрь. На Пико также находится отмель Принцессы Алисы. Это подводная гора является популярной среди опытных дайверов, которые приезжают поплавать в компании с мобулой и скатами манта. По пути к месту погружения вы сможете познакомиться с дельфинами.

Если вы любитель серфинга, отправьтесь в Унстад на Лофотенские острова в Северной Норвегии

Вид на остров Верой, Лофотенские острова, Норвегия

Остров Верой, Лофотенские острова, Норвегия

Если океан является вашей любимой стихией, отправляйтесь в бухту Унстад в Северной Норвегии. Это одно из лучших мест в мире для серфинга в холодной воде с максимальной температурой воды всего 14C. Холодная вода означает, что серфинг в этом районе стал возможен только с 1990-х годов, когда технология гидрокостюмов стала более совершенной. Окруженное горами и фьордами, измученное непогодой побережье Лофотенских островов предлагает захватывающие дух виды, а арктические приливы обеспечивают волны каждый день в году. Приехав сюда в летние месяцы, можно заниматься серфингом круглосуточно благодаря белым ночам. Отличные волны, отсутствие толп людей, а в вашей компании будут только тюлени и морские свиньи. Что может быть лучше этого. Это «дикий» серфинг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: