8 лучших национальных парков Вьетнама: замечательные пещеры, великолепные пляжи и редкие дикие животные (часть 2)

Ночной круиз по национальному парку Бай Ту Лонг

Национальный парк Бай Ту Лонг

Красивейшие острова залива Бай Ту Лонг, который расположен к северо-востоку от залива Халонг, образовали Национальный парк Бай Ту Лонг. По своей красоте, он не уступает своему всемирно известному соседу на юге. Тем не менее, Бай Ту Лонг удается оставаться менее посещаемым, при этом более тихим, менее загрязненным.

Как и в случае с бухтой Халонг, лучший способ познакомиться с морским пейзажем, полностью покрытым известняками и вершинами, отправиться в ночной круиз. Во время круиза пассажиры могут сойти на берег, чтобы позагорать на одном из островных пляжей, покататься по спокойным голубым водам на каяке или просто посидеть на палубе и созерцать, как солнце опускается за горизонт залива. Это самый неторопливый способ исследовать национальный парк.

Национальный парк Бабе – идеальное место для любителей приключений и велосипедных прогулок

Национальный парк Бабе

Отвлекитесь от обычных туристических маршрутов Вьетнама в национальном парке Бабе. Он расположен на севере страны и является обязательным к посещению любителям приключений. На его территории расположены известняковые горы, отвесные долины и вечнозеленые леса.

Озера, пещеры и водопады расположены на местности, где произрастает более 550 различных растений и обитают сотни видов птиц и животных. Исследуя природный парк Бабе на лодке или во время треккинга и экскурсий на горных велосипедах, можно затем отдохнуть и зарядиться энергией в деревенских и гостевых домишках и этнического меньшинства тай.

Национальный парк Катба, в котором можно полюбоваться девственными джунглями, совершая короткие походы

Национальный парк Кат Ба

Красивый национальный парк Катба расположен на одноименном острове. Он является домом для 32 видов млекопитающих, включая большинство из 65 оставшихся в мире золотых лангуров — приматов, которые находятся под угрозой исчезновения. В парке есть несколько хороших пешеходных маршрутов, включая короткий, но непростой поход на вершину пика Нгу Лам, с вершины которой открывается великолепный вид на джунгли. А также сложный пешеходный маршрут длиной 9 км через парк к деревне Вьет Хай, который лучше всего осуществить в сопровождении гида. Во Вьетхае можно пообедать и остановиться на ночевку.

Из млекопитающих, обитающих в парке, чаще всего встречаются олени, макаки, циветты и несколько видов белок, включая гигантскую черную белку. Здесь обитают 70 видов птиц, например кукушки, птицы-носороги, ястребы.

Национальный парк Батьма славится своей первозданной природой

Национальный парк Батьма

Этот национальный парк был основан Французами. Главная вершина, гора Батьма, достигает высоты 1450 метров и расположена всего в 18 км от побережья. Прохладный климат привлекал французов, которые построили здесь более сотни вилл. В последствии, большинство из них были разрушены во время войны Сопротивления против Америки, которая нанесла ущерб этому региону.

В настоящее время, национальный парк простирается от побережья до горной цепи Аннамит на границе с Лаосом. Парк легко исследовать, совершив однодневную поездку из туристических городов Дананг или Хюю. В Батьма обнаружено более 1400 видов растений, в том числе, редкие орхидеи и папоротники, что составляет пятую часть флоры Вьетнама. В дикой природе, на этой местности обитает 132 вида млекопитающих (три из которых — антилопа саола, олень-мунтжак Чыонгшон, а также гигантский мунтжак — были обнаружены лишь в 1990-х годах) и девять видов приматов, включая ограниченное количество очень красивых (и редких) краснохвостых лангуров Дук. Здесь также можно совершить интересные походы к живописным точкам обзора, посетить несколько водопадов и искупаться.

Часть 1 читайте здесь

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии