Культура сауны в Финляндии: все, что нужно знать

В любую погоду финны знают, что лучший способ расслабиться — это отправиться пропотеть в маленькую, обшитую сосновой вагонкой комнату, нагретую до 80°C. А затем с радостью прыгнуть в ледяное озеро. Финляндия является родоначальником сауны.

Сауна популярна в Финляндии круглый год

В Финляндии нет правильного или неправильного времени года для того, чтобы отправиться в сауну. Даже в самую середину зимы финны не позволяют темноте и холоду одолеть себя. Когда температура опускается ниже нуля, а солнце едва появляется над горизонтом, можно увидеть финнов сидящими в жаркой сауне. Там тихо, только треск горящих дров и шипение воды, которую подбрасывают на камни, чтобы испустить клубы горячего ароматного пара, или löyly. И никогда не бывает слишком холодно для того, чтобы после парной окунуться в замерзшее озеро, где застывшая от холода вода перезапускает нервную систему.

Атрибуты финской сауны

Летом многие финны наслаждаются белыми ночами, отправляясь на отдых в коттеджи в глушь. В деревянные уединенные дома, где нет ничего, кроме леса, стай кровожадных комаров и, конечно же, сауны. Здесь совершается важный ритуал потения в кругу друзей и семьи. Между парениями есть время для прогулок, купания, открывания холодного пива и энергичных ударов березовым венчиком — васта или вихта, которые, как говорят, усиливают кровообращение и смягчают кожу.

Сауны были частью финской культуры на протяжении веков

Время изобретения финской сауны доподлинно неизвестно. Есть предположение, что она возникла в эпоху неолита, около 7000 лет до н.э., когда первые дрожащие от холода поселенцы вырыли в земле ямы и заполнили их горячими камнями.

Многие считают сауны роскошью, но в Финляндии они являются повседневной необходимостью и неотъемлемой частью культуры. В этой малонаселенной, покрытой густыми лесами стране, имеющей население 5,4 миллиона человек насчитывается три миллиона саун.

Прозванная «аптекой бедняка», сауна, как говорят, поддерживает бодрую форму финнов и укрепляет здоровье, от стимулирования потери веса и снижения стресса до улучшения кровообращения и укрепления иммунной системы. Практически на любом важном жизненном событии финнов присутствует сауна. Помимо очищения души и тела, здесь финны общаются и обсуждают бизнес, а также традиционно готовятся к рождению, смерти и браку.

Вид из окна финской сауны

Семь золотых правил этикета финской сауны

  • Для того, чтобы по-настоящему вписаться в сауну, нужно либо раздеваться, либо туда не идти. Скромность нужно оставить в раздевалке или овладеть искусством правильно обернутого полотенца.
  • Мужчины и женщины обычно посещают финскую сауну раздельно, если только они не члены одной семьи.
  • Сначала нужно принять душ и войте в сауну чистым.
  • Тише… тише! Сауна — не место для шума.
  • Следует взять полотенце, чтобы сидя на деревянных скамейках не капать на них потом.
  • Наливать лёйли нужно по своему усмотрению. Время пребывания в финской сауне может быть разным, но следует хорошенько пропотеть примерно за 15 минут.
  • Необходимо делать перерывы и пить много воды. Посещение сауны не является соревнованием на то, кто дольше продержится до потери сознания. В любом случае вам никогда не удастся победить финна в его собственной игре.

Финская сауна идеальное место, чтобы согреться

Где расположены лучшие традиционные сауны Финляндии

Пуристы поют дифирамбы традиционной финской сауне, в которой царит естественное, раскрывающее поры тепло дровяной печи. В списке желаний любого человека должна быть сауна Херранкуккаро (Мамин карман) расположенная на острове к югу от Турку на юго-западной оконечности Финляндии. На великолепном участке побережья находится самая большая в мире подземная дымовая сауна. Она рассчитанная на 124 человека, обливающихся потом, а также имеет джакузи и бассейны с видом на Балтийское море, где можно искупаться, если хватит смелости.

В паре часов езды на север находится старейшая действующая сауна Финляндии «Раджапортин», расположенная в Тампере. Она функционирует с 1906 года. Здесь все по-деревенски: дровяная печь, выпускающая мягкий пар, уютное кафе и массаж.

В Куопио, в озерном районе Северной Савонии есть Jätkänkämppä. Это огромная дымовая сауна с черными стенами и облаками нежного ароматного дыма. Она расположена на берегу озера, если вам захочется искупаться — летом (для смелых) или зимой (для совсем уж безбашенных).

Самые горячие сауны Хельсинки с ультрасовременной прохладой

В Финляндии есть сауны, которые в большей степени соответствуют современному стилю, чем традиционному. Они расположены в Хельсинки. Приморская Kulttuurisauna в стиле дзен является воплощением архитектурно-дизайнерского дуэта Нене Цубои и Туомаса Тойвонена. Изящная и сдержанная, она отапливается экологически чистыми древесными гранулами и вдохновлена японской и римской культурой купания. Из окон открывается красивый вид на залив, а после парилки можно поплескаться в Балтике или отдохнуть на палубе с видом на гавань.

Также на столичной сцене саун находится эстетически привлекательная Löyly. Это полностью работающая на энергии ветра и воды сауна, с реечной сосновой отделкой, сделанной из 4000 вырезанных на заказ досок. Когда море замерзает, рядом есть avanto (прорубь), в которую после сауны можно окунуться с головой.

Самые уникальные сауны Финляндии — высотой до небес и холодные как лед

К северу от полярного круга, когда в лесах Лапландии выпадает зимний снег, сауна по-настоящему вступает в свои права. В восточной Финляндии, к югу от Лапландии, компания Rukan Salonki привнесла свою причудливую лепту в традицию, построив потрясающую сауну-иглу из гигантских глыб льда, вырезанных из льда озера Салонкиярви. Вопреки всякой логике, иглу нагревается до приятно теплой температуры 60°C. После нее, смельчаки ныряют в прорубь, чтобы охладиться.

Для получения самого необычного опыта посещения финской сауны, следует отправиться в сауну-гондолу в Юллясе, самом высоком горнолыжном спуске Финляндии, расположенном на высоте 718 м над уровнем моря. Здесь можно раздеться, понежиться в джакузи под открытым небом и выпить что-нибудь, прежде чем отправиться в единственную в мире сауну на канатной дороге. Далекие виды на заснеженный пейзаж напоминают ожившую рождественскую открытку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: