ТОП-10 пеших маршрутов по Турции для туристов и путешественников (ч.2)

Часть 2. Химера, Олимпос, Гора Арарат, Лес Языкёй-Каньонюстю-Кент, Еницкие леса, Тропа природного парка озера Абант, Болу, Каньон Кёпрюлю — каньон Тазы, Анталия

Химера, Олимпос

Химера, Олимпос

Ночные огни в Химере, Олимпос

Лучший ночной поход

Протяженность 12 км в обе стороны от Олимпоса, длительность 9 км от Чирали, 4 часа, уровень сложности умеренный.

В горах над Олимпосом и Чирали природный газ, просачивающийся из скал, сгорает при контакте с воздухом, образуя жуткие, неугасимые языки пламени, которые вдохновили на древние мифы и рассказы об огнедышащих чудовищах.

Наиболее впечатляюще пламя выглядит ночью. В это время суток можно почувствовать, как оживает легенда о Химере. Поэтому в данном походе, который можно начать как из Олимпоса, так и из Чирали, необходимо начиная с позднего вечера пользоваться налобными фонариками.

Гора Арарат

Гора Арарат между Турцией и Арменией

Гора Арарат парит в облаках на границе между Турцией и Арменией

Лучший высокогорный поход

Протяженность 48 км, длительность 5 дней, уровень сложности сложный

Эта живописная вершина у границы с Арменией — спящий вулкан, который круглый год покрыт снегом. Он имеет огромное мифологическое и религиозное значение для жителей Турции, соседних Армении и Ирана. Сложное, но нетехническое восхождение на вершину популярно среди любителей пикбаггеров, хотя доступ туда периодически ограничивается.

Если доступ на вершину открыт, то для восхождения на Арарат требуется гид, который уладит все вопросы с получением разрешения и составит график, позволяющий адаптироваться к высоте по пути к вершине 5137 м. Во время подъема открываются эпические виды на обширный ландшафт, простирающийся в Турцию, Армению и Иран.

Лес Языкёй-Каньонюстю-Кент, Еницкие леса

Лучший поход по лесу

Протяженность 12 км туда и обратно, длительность 4 часа, уровень сложности умеренный

Густые леса Ениче за пределами Сафранболу предлагают более двух десятков маршрутов, проходящих по смеси троп и лесных дорожек. Прогулки здесь могут занять от одного часа до двух и более дней. Поход из Языкёя в Каньонюстю и далее в Кентский лес проходит через небольшие деревни, обширные долины и высокие скальные стены каньона Шекер.

Маршрут особенно прекрасен осенью, когда окружающие деревья полыхают разноцветьем. Местное управление губернатора опубликовало англоязычный путеводитель по лесу. Но перед тем, как отправиться в путь, не лишним будет загрузить GPS-треки для этой прогулки из Общества культурных маршрутов Турции.

Тропа природного парка озера Абант, Болу

Озеро Абант, Болу

Во время походов в Турции вы пересечете горы, равнины и изрезанные береговые линии

Лучшая прогулка по берегу озера

Протяженность 7 км, длительность 2 часа, уровень сложности легкий

Красивое озеро Абант расположенное в горах провинции Болу на северо-западе Турции. Оно окружено ухоженной, слегка волнистой дорожкой, с которой открываются прекрасные виды на воду. По пути маршрута можно остановиться в нескольких кафе-ресторанах. Временами тропа превращается в деревянную дорожку, пересекающую участки берега озера, поросшие камышом и полевыми цветами. Более длинные и извилистые тропы на прилегающих холмах огибают озеро, открывая красивые виды сверху.

Каньон Кёпрюлю — каньон Тазы, Анталия

Каньон Кёпрюлю - каньон Тазы, Анталия

Каньон Кёпрюлю — каньон Тазы очень живописное место

Лучший поход по каньону

Протяженность 17,5 км туда и обратно, длительность 4-5 часов, уровень сложности умеренный

Национальный парк «Каньон Кёпрюлю», расположенный в горах к северо-востоку от Антальи, является популярным местом для рафтингаю Здесь предлагается множество вариантов для пеших прогулок. Путь из каньона Кёпрюлю в каньон Тазы проходит через два глубоких ущелья парка. С них открываются впечатляющие виды на увенчанные деревьями стены каньона.

Если вам повезет, вы сможете увидеть орлов или грифов, кружащих над головой. Более короткий поход протяженностью 4 км пересекает Олуклу-Кёпрю и Бюгрюм-Кёпрю — два древнеримских каменных моста на территории национального парка.

Часть 1 читайте здесь

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии