ТОП-10 пеших маршрутов по Турции для туристов и путешественников (ч.1)

Турция одна из самых интересных стран мира для пешеходных путешествий. В этой стране расположены живописные побережья, суровые горы, уютные деревушки и прекрасные природные достопримечательности. Если вы готовы к небольшим приключениям, отправляйтесь в Турцию! Туры в Турцию из Екатеринбурга являются одними из самых популярных у россиян.

Некоторые из лучших пешеходных маршрутов были нанесены на карту Обществом культурных маршрутов Турции. Это некоммерческая организация, основной деятельностью которой является повышение осведомленности о пеших походах, ориентированных на знакомство с культурой. Правда иногда, тропы не всегда хорошо обозначены, и бывает трудно получить информацию о пеших маршрутах на английском языке.

Тем не менее, с ростом популярности активного отдыха в Турции, все больше местных общественных организаций создают новые туристические маршруты, включая городские походы в столице под руководством Hiking Istanbul, расширяющуюся сеть Mysia Ways в Бурсе, новые экотропы вокруг Дальяна и Leleg Way на полуострове Бодрум.

Походы по обширным и разнообразным ландшафтам Турции лучше всего совершать весной или осенью, избегая жаркого лета. Однако походы в высокогорье гор Качкар и горы Арарат возможны только в летние месяцы. Если ваше время ограничено или опыт недостаточный, стоит нанять проводника. Сайты с общими маршрутами, такие как Wikiloc, являются отличными источниками информации для тех, кто предпочитает идти в поход самостоятельно.

Ниже наша подборка 10 лучших походных маршрутов по Турции.

Часть1. Ликийская тропа, Голубиная долина и Долина любви, Каппадокия, Ботанический тур Национального парка полуострова Дилек, Кушадасы, Большая экскурсия на Бююкаду, Стамбул, Траверс гор Качкар

Ликийская тропа

Ликийская тропа в турции

Красоты Ликийской тропы

Лучший поход для наслаждения красотами природы и знакомства с историей

Протяженность 540 км, длительность до 29 дней, уровень сложности от умеренного до сложного

Первый и самый популярный длительный пешеходный туристический маршрут в Турции является классическим. Он проходит по обширной полосе средиземноморского побережья между Фетхие и Анталией, открывая фантастические по красоте прибрежные виды, уединенные пляжи и десятки атмосферных руин, включая древние города Ксантос, Олимпос и Фазелис.

Поход включает несколько сложных горных участков, где туристы должны быть полностью предоставлены сами себе (нести палатку, еду и воду). Но большая часть маршрута может быть пройдена с остановками на ночь в небольших пансионах (гостевых домах), которые предлагают колорит деревенской жизни и сытную местную еду.

Прекрасные короткие участки, не требующие кемпинга, включают двухдневную 22,5 км прогулку от Овачика до Кабака и двухдневную 46 км прогулку от Караёза до Чирали. Отправной точкой Ликийского пути является Овачик, но многие начинают его в Фетхие с 19-километрового похода в Олюдениз. Это отличная однодневная прогулка, которая проходит через «деревню-призрак» Каякёй.

Голубиная долина и Долина любви, Каппадокия

Воздушные шары в Каппадокии

Прогуливаясь по Каппадокии, обратите внимание на разноцветные воздушные шары, парящие над головой

Лучший однодневный поход

Протяженность 11 км, длительность 4 часа, уровень сложности легкий или умеренный

Каппадокия — это мечта для любителей однодневных походов. Множество легкодоступных пешеходных маршрутов пролегают через ее фантастические ландшафты. Одним из самых простых маршрутов является живописный пеший маршрут, начинающийся и заканчивающийся в городе Гёреме. В процессе похода вы пройдете мимо фаллических скальных образований Долины любви к скальной цитадели Учисар. И обратно через Голубиную долину, где можно увидеть древние голубятни, высеченные в скалистых породах.

Среди других популярных однодневных походов в Каппадокии — соединенные между собой петли Красной и Розовой долин к северо-востоку от Гёреме, общей протяженностью 5,5 км, и пышная долина Ихлара, 16-километровое ущелье с высеченными в скалах церквями, спрятанными среди утесов.

Ботанический тур Национального парка полуострова Дилек, Кушадасы

Лучший семейный поход

Протяженность 2 км, длительность 30 минут, уровень сложности легкий

Эта небольшая тропинка позволяет посетителям познакомиться с прекрасной природой полуострова Дилек. Он находится на территории Национального парка Бююк Мендерес к югу от Кушадасы. Это отличный вариант для семейного похода. В этих местах произрастает 801 вид растений, в том числе 31 эндемичный для Турции. Примечательные виды обозначены на информационных табличках, установленных по пути маршрута.

Вы можете отправиться на один из малолюдных пляжей парка. Он также содержит более длинные маркированные тропы для любителей пеших прогулок, включая 15-километровый поход через каньон Олуклудере в деревню Эски Доганбей с ее исторической коллекцией старых греческих и турецких домов.

Большая экскурсия на Бююкаду, Стамбул

Лучший поход в окрестностях Стамбула

Протяженность 12 км, длительность 4 часа, уровень сложности умеренный

Эта прогулка по холмистой местности по самому большому из Принцевых островов у побережья Стамбула проходит мимо величественных особняков и исторического монастырского комплекса, через благоухающий сосновый лес и к смотровым площадкам, с которых открывается панорама на раскинувшийся городской пейзаж.

От оживленного паромного причала Бююкада следуйте указателям на «Бююк Тур» (Большой тур) — асфальтированную дорогу, огибающую остров. Поскольку автомобили здесь запрещены, пешеходам придется делить дорогу только с велосипедами и небольшими электрокарами. В центре острова расположено больше тропинок, проходящих через зеленые насаждения. Они не очень хорошо обозначены, но заблудиться здесь трудно.

Траверс гор Качкар

Подножья горы Качкар в Турции

Высокое небо и суровые пейзажи ждут вас в горах Качкар

Лучший поход в труднопроходимые горы

Протяженность 63 км, длительность 4 дня, уровень сложности сложный

Порой суровые и скалистые, порой пышные и зеленые, суровые горы над черноморским побережьем Турции идеально подходят для треккинга, несмотря на отсутствие маршрутов с указателями. Один из относительно хорошо проторенных маршрутов проходит через яйлы (высокие пастбища) Покут и Юкары Каврон в провинции Ризе и продолжается до небольшой горной деревни Сыраконаклар, расположенной на южной стороне хребта. В промежутке, если погода будет благоприятной, вы сможете подняться на гору Качкар, самую высокую вершину в этом районе на высоту 3937 м.

Часть 2 читайте здесь

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии