Уральский регион России, что и где посмотреть, места, достопримечательности

Уральские горы расположены на территории России. Они являются границей между Европой и Азией. Уральский регион также является крупным промышленным центром России. Здесь, посреди уральской тайги и прекрасных озер, расположены крупные промышленные города.

История Уральского региона России

Уральские горы возникли 250 миллионов лет назад. До XV века окружающая местность была мало населена различными народами. В XVII и XVIII веках в этих краях поселилось множество старообрядцев, которые принесли с собой традиции тяжелого труда и суровой морали. В настоящее время в Уральском регионе проживает более 20 миллионов человек. Регион охватывает пять областей: Свердловскую, Пермскую, Челябинскую, Оренбургскую, Курганскую, а также две республики — Удмуртию и Башкортостан. Богатые запасы железной руды, угля, драгоценных минералов, черных и цветных металлов на Урале привлекли масштабную миграцию населения в XVIII веке. Только за период с 1752 по 1762 годы в регионе было построено 55 заводов, а в Екатеринбурге, Перми и Оренбурге возникли промышленные центры.

Интересные места для посещения на Урале

Екатеринбург

Небоскреб Исеть

Башня небоскреба «Исеть» в Екатеринбурге

Екатеринбург имеет население 1,5 млн. человек. До 1990 года город не значился на многих туристических картах, хотя и является первым крупным российским городом в Азии. В 40 километрах к западу по шоссе находится обелиск Европа-Азия, отмечающий азиатско-европейскую границу. Город Екатеринбург раскинулся вокруг реки Исеть и окружен таежными лесами.

Градостроители, к счастью, построили большую часть промышленности за пределами центра города, создав вместо этого приятные широкие проспекты, усаженные деревьями, и современные жилые дома и офисы. Среди достопримечательностей:

  • Краеведческий музей
  • Храм-памятник на крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших — златоглавая церковь, построенная на месте, где были расстреляны царь Николай II, его жена Александра и пятеро детей.

Челябинск

Александро-Невская церковь. Челябинск.

Александро-Невская церковь в Челябинске

Основанный в 1736 году как оборонительная крепость, город Челябинск в настоящее время имеет население 1,2 миллиона человек. Он является административным центром южного Урала. В XIX веке город быстро развивался как торговый центр вдоль железной дороги. Главными достопримечательностями Челябинска являются:

1) Геологический музей, где представлены уральские минералы.

2) Картинная галерея, в которой собраны работы русских и зарубежных художников с XV по XX век.

3) Музей прикладного искусства. В нем представлены лучшие работы местных мастеров.

Оренбург

Стелла города

Стелла «Оренбург»

Город Оренбург имеет население 500 000 человек. Этот промышленный центр, основанный в 1735 году, знаменит тем, что был разрушен во время восстания Пугачева в 1773-1774 годах. В городе сохранилось много дореволюционной архитектуры. В нем есть ряд интересных музеев, таких как Оренбургский краеведческий музей и Оренбургский музей изобразительных искусств, в которых собраны хорошие коллекции местных исторических и культурных экспонатов. Окрестности Оренбурга представляют большой интерес для любителей активного отдыха. Здесь можно заняться рыбалкой, охотой и другими видами спорта. Тут также много пещер, шахт и каменоломен, которые можно посетить, а в некоторых местах можно найти золото или минеральные камни.

Пермь

Город Пермь с высоты птичьего полета

Пермь с высоты птичьего полета

На европейской стороне Урала находится город Пермь, раскинувшаяся вдоль реки Кама. Это еще один крупный промышленный центр с населением 1 миллион человек. Она была основана в 1723 году как поселок вокруг завода. Сегодня это быстро растущий город с интересной архитектурой. Изюминкой Перми является Государственная художественная галерея с прекрасной экспозицией икон, скульптур, русской и зарубежной живописи XVI-XIX веков. Этнографический музей архитектуры в Хохловке, в 45 километрах к северу от Перми, хранит несколько интересных примеров сельской жизни до XX века.

Где остановиться

Чтобы успеть посмотреть интересные места и достопримечательности Уральского региона рекомендуем бронировать коттеджи. Их можно снять посуточно на удобный для вас срок. Туристическая компания «Дом в лесу» https://domvlesu.su/cottages/ предлагает большое количество вариантов посуточного размещения с удобным поиском от собственников. Офисы компании находятся в трех уральских городах: Екатеринбурге, Перми и Челябинске.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии