Спиннинговая оснастка для джига

В данном материале мы хотим осветить вопрос подготовки спиннинговой оснастки для ловли с помощью джига. Большое значение придается спиннингу и офсетным крючкам. Спиннинги могут быть разного теста и длины. Их выбор зависит от особенностей вашей рыбалки, а также вида и размера рыбы, которую вы собираетесь ловить. Что касается офсетных крючков, то в отличие от других рыболовных крючков, имеющих горизонтальное кольцо, офсетные крючки имеют большое вертикальное кольцо, что позволяет подобрать подходящее заводное кольцо. Это означает, что кольцо определенного диаметра не будет закусывать кольцо на офсетном крючке, а будет хорошо в нем проходить. Наличие такого соединения придает приманке свободное движение и вращение.

Оснастка для ловли на джиг

Изготовление спиннинговой оснастки для джига

Применять такие офсетные крючки можно в любой оснастке, типа джиговой.

Монтаж оснастки для джига выполняем офсетным крючком и проволоки из обычной скрепки или гитарной струны. Для этого скрепку следует почти полностью разогнуть, за исключением последнего сгиба и провести его через кольцо офсетного крючка.

На скрепку надеть свинцовую оливку, пулеобразной формы, тонким концом к крючку и зафиксировать груз по длине с помощью, например, круглогубцев. Фиксация огрузки может быть любая.

Оставшийся хвостик скрепки можно не удалять, а он будет являться дополнительной страховкой при касании дна или какой-либо другой поверхности в водоеме.

Это позволит провести приманку даже среди камней, так как проволока скрепки при проводке будет являться незацепляйкой. Результат работы проводки такой снастью проверялся на малых реках и хорошо себя зарекомендовал, так потери снасти не фиксировались или были минимальны.

Поводок крепится за большое колечко офсетного крючка. При чувствительном кончике спиннинга, все касания проволокой скрепки препятствий неровности твердого дна или поклевки, мгновенно на него передаются.

Джиговая оснастка

Тактика ловли

В процессе ловли Вам будет необходимо определиться с техникой проводки: сделать сразу подсечку, выполнить проводку, или остановиться, сделав паузу поменьше или побольше.

Наиболее интересный вариант использования данного вида снасти — оснащение ее плавающей резиновой приманкой. При проводке происходит касание и постукивание металлической проволокой скрепки дна, а это дополнительно может привлечь хищника. Резинка будет зависать хвостовой частью к верху и не цепляться за возможные препятствия. В воде резиновая приманка на оснастке выглядит наподобие кормящейся со дна рыбки. Оснащать приманку можно любыми свинцовыми трубочками, конусами или пулей с помощью загиба проволоки либо закусыванием небольшой свинцовой дробинкой.

Такая оснастка с офсетным крючком дает возможность вашим любимым резинкам обловить различные труднодоступные места и станет еще одной незацепляйкой в вашей коллекции.

Прелесть данной конструкции в том, что она шарнирная. При забросе можно не выполнять «ступеньку», а точечно производить игру приманки на бровке или в другом перспективном месте. Именно плавающая резинка будет наиболее полно отражать преимущества данного варианта джиговой проводки. В момент остановки или соприкосновения с дном, резиновая приманка будет приподниматься вверх хвостовой частью.

При небольшой работе кончика спиннинга срабатывает шарнир крепления, и резиновая приманка начнет подниматься кверху головной частью. Выполняя колебательные движения в удачном месте и, находясь практически на одной точке, предложенная спиннинговая оснастка для джига позволяет облавливать участок практически на одном метре, а металлический стук о твердое дно дополнительно служит источником привлечения хищной рыбы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: