Природно-исторический парк «Тушинский»

Автор: | 14.06.2020

«Тушинский» объединяет полукольцом Тушинскую чашу, долину реки Сходни между Фабричным проездом и МКАД, усадьбу Братцево, долину реки Братовки с Братцевским садом, Алешкинский лес, берег Бутаковского залива и Химкинского водохранилища, Захарковский сад, ПКиО «Северное Тушино».
   Живописная территория «Тушинского» дает разнообразные возможности для отдыха. Здесь есть леса, болота, луга, сады, старинные усадьбы, пляж, парки аттракционов, спортивные и игровые площадки, музей военной техники.

История природно-исторического парка «Тушинский»

парк «Тушинский»   Люди издревле населяли эти места, предпочитая берега рек. При строительстве на берегу реки Сходни был обнаружен череп древнего человека, датируемый 15 тысячелетием до н. э. На месте деревни Захарково открыта неолитическая стоянка возрастом 3 – 4 тысячи лет, содержащая черепки керамической посуды, кремниевые скребки, каменные топоры. В верхних слоях этой стоянки есть следы более поздних культур – фатьяновской и дьяковской. В районе нынешней ул. Фомичевой обнаружены курганные группы славян-вятичей XI – XIII веков, а у деревни Алешкино – древнеславянское селище.
   В XIV-XVI веках здесь формируются села Петрово, Братцево, Алешкино, Захарково, Иваньково и Тушино (принадлежавшее в XIV – XV веках боярину Василию по прозвищу Туша). В Смутное время эту местность разорило войско Лжедмитрия II. Однако в мирные периоды местность была густо населена, на реках строились плотины и мельницы, долины занимали огороды и покосы. В XIX веке на Сходне и Химке возникли многочисленные мануфактуры, а живописное Иваньково облюбовали московские дачники, в основном люди творческих профессий.
   После революции частные усадьбы и дачи были реквизированы и переданы под учреждения и дома отдыха. На месте деревень появились колхозы и совхозы. Местность сильно изменилась после сооружения в 1931 году аэродрома и авиамоторного завода, а затем канала Москва-Волга и Химкинского водохранилища (их строили заключенные ГУЛАГа – «каналоармейцы»). Весной 1937 года через канал в долину Химки пустили воды Волги и Клязьмы, и подтопленные плодородные земли превратились в сплошную «черную грязь». В военные 1940-е здесь были построены оборонительные сооружения и макеты для маскировки плотины Химкинского водохранилища.
   Разросшееся Тушино с 1939 года получило статус города. А в 1960 году вся местность вошла в состав Москвы. Постепенно овраги были засыпаны и застроены, а деревни снесены (сохранились только сады). В 1991 году Тушинская чаша объявлена памятником природы, а в 1998 году образован природно-исторический парк «Тушинский».

Достопримечательности природно-исторического парка «Тушинский»

парк «Тушинский»   Усадьбой Братцево, расположенной над долиной реки Сходни, некогда владели боярин Д. И. Годунов, астраханский воевода А. Зубов, военачальник и дипломат Б. М. Хитрово, родственники Петра I Нарышкины, граф А. С. Строганов, известный как богатый и расточительный вельможа. Позднее его супруга Екатерина вступила в скандальный гражданский брак с генералом И. Н. Римским-Корсаковым, при котором в 1813 – 1815 годах под руководством А. Н. Воронихина создавался архитектурный ансамбль усадьбы. До наших дней от него сохранились каменный двухэтажный дом классического стиля, 10-колонная беседка-ротонда «Миловид», флигель и парк. Усадебный парк разбит на английский манер. Поэтому, кстати, здесь решили снимать угодья барина-англофила в кинофильме «Барышня-крестьянка».
   Последним владельцем Братцева был директор Исторического музея, князь Н.С. Щербатов, при котором была построена водонапорная артезианская башня. В ХХ веке в усадьбе расположился дом отдыха.
   Рядом с усадебным комплексом возвышается Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в XVII веке, когда хозяином села был Б. М. Хитрово, государственный деятель, основатель Карсуна и Симбирска. Изнутри она была отделана лучшими мастерами Оружейной палаты, руководил которой тогда Хитрово. Боярский двор располагался тогда рядом с этой церковью, а на месте будущей усадьбы – на холме – рос густой лес, спускавшийся к Сходне.
На берегу Химкинского водохранилища расположен Музейный комплекс истории Военно-морского флота, объединяющий «Музей подводной лодки» (на борту субмарины Б-396), огромный экраноплан «Орленок» и десантный катер на воздушной подушке.
   На берегу Химкинского водохранилища находится Парк культуры и отдыха «Северное Тушино». В начале XVII века именно в этих местах основал свой лагерь на подступах к Москве Лжедмитрий II, за что и получил кличку Тушинский вор. Там сохранились пойменный лес, яблоневый сад бывшей деревни Захарково, суходольные луга, тополевник и парковые посадки различных деревьев. Для детей в парке действуют аттракционы, игровые площадки, теннисные столы, организуется катание на лошадях и пони. Для взрослых – спортивный комплекс, тир, площадки для волейбола и тенниса, поле для минифутбола, танцплощадка, секция закаливания и зимнего плавания. Любители горного велосипеда оборудовали в северном овраге трассу с трамплинами, горками и ухабами. Природа парка “Тушинский”…

Природные памятники Москвы:

1. Битцевский лес

2. Природный заказник “Воробьевы горы”

3. Природный заказник “Дегунинский”

4. Долина реки Сетунь

5. Долина реки Сходни в Куркино

6. Природные территории Зеленограда

7. Природно-исторический парк “Измайлово”

8. Природно-исторический парк Косинский

9. Исторический парк Кузьминки-Люблино

10. Национальный парк Лосиный остров